Отдых с детьми у водоемов — не развлечение, а труд — спасатели

Несмотря на неоднократные предупреждения о соблюдении осторожности при отдыхе на воде, число утонувших растет. По данным Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в прошлом году до середины июля погибло 52 человека, а в этом – уже 71. Согласно печальной статистике, мы — в числе мировых лидеров по числу трагедий на воде. А пока спасатели в который раз напоминают: родители должны помнить, что отдых у воды с детьми — отнюдь не отдых, а труд.

Плохие навыки плавания и незнание техники безопасности на воде — эти два фактора играют решающую роль в мрачной статистике утоплений. В этом году спасатели подняли из водоемов 71 погибшего, в том числе 28 с начала купального сезона с середины мая.

Глава ассоциации «Плавайте безопасно» Зане Гемзе делает мрачный прогноз: «Похоже, что в этом году утонет около 120-130 человек».  Она отметила, что ассоциация сейчас участвует в исследовании Всемирной организации здравоохранения, где перед ней поставлена задача проанализировать ситуацию в Латвии.

Статистика показывает, что мужчины тонут в три раза чаще. Обычно в возрасте от 42 до 65 лет и после употребления алкоголя. Виной всему – неумение правильно рассчитать свои силы, а также течение, силу волн и ветра.  

Начальник отдела спасения Рижской муниципальной полиции Янис Скримс рассказывает: «Я прокомментирую в рамках своего учреждения. За все предыдущие годы – 2020, 2021, 2022 – мы спасли примерно от четырех до шести человек, и почти все они были детьми. Это произошло как в районе пляжа Луцавсала, так и в других местах купания. Надо сказать, что при анализе видеозаписи можно заметить, что родитель находится даже на берегу, он якобы формально присматривает за ребенком, но когда он тонет, он даже не может это заметить»

В муниципальной полиции заявили, что отдых у воды для родителей – это не отдых, это работа, тяжелая работа, присматривая за своим ребенком.

Спасатели Муниципальной полиции Дмитрий и Ивонна демонстрируют, а Янис Скримс комментирует, как со стороны выглядит утопление: «Голова уходит под воду один раз, это так называемое поплавковое движение, когда человек еще пытается вдохнуть воздух, пытается найти поддержки под водой, но у него не получается. И это последний момент, когда человека можно спасти».

Что такое элементарная помощь утопающему? «Если мы видим такие моменты, мы в первую очередь звоним по номеру 112. Чем мы можем помочь? Подплыть к пострадавшему со вспомогательным средством, в данном случае это пластиковая бутылка. Бутылку следует подложить под подбородок для поддержки на воде. Здесь важно держаться на расстоянии от пострадавшего, чтобы ни при каких обстоятельствах не потянул за какую-либо часть вашего тела».

Специалисты подчеркивают: школьников младших классов надо учить плавать - это будет стоить около полутора миллионов евро. Соответствующий документ поступил в оборот Минобразования еще несколько лет назад, но пока хода ему нет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное