Заставлять чистить зубы, это не насилие. Насилие — лечить их под наркозом — стоматолог

Родители должны обеспечить достаточный уход за зубами детей. Маленьких детей нужно заставлять чистить зубы — это не считается насилием; насилие — это довести состояние до больных зубов, а потом лечить их под наркозом, заявили в эфире Latvijas Radio стоматологи.

Почему так — это вопрос образованности родителей или недоступности зубных врачей? Об этом дискутировали зубной врач Детского отделения Института стоматологии Илона Видускалне, стоматолог из Лиепаи Айриса Лещинска и главный специалист по стоматологии Министерства здравоохранения Андис Паэглитис.

Паэглитис рассказал, что проводились два исследования: в 2015-2016 гг. и 2021-2022 гг. «Можем быть удовлетворены, что ситуация не претерпела существенных изменений, может, даже немного улучшилась», - прокомментировал он. В Риге, добавил он, ситуация со здоровьем зубов детей лучше, чем в регионах.

Доктор Илона Видускалне отметила, что существует корреляция между здоровьем молочных и коренных зубов. Практикующие врачи не видят существенного улучшения состояния зубов у детей. Например, по уровню распространения кариеса ситуация хуже, чем в Эстонии и Литве.

Допускается, что кариес на молочных зубах есть примерно у половины детей. При этом в среднем у детей повреждены до восьми зубов. Это очень много.

Лиепайский стоматолог Айриса Лещинска признала, что большая часть пациентов — это дети трех-четырех лет, у которых по 8-12 больных зубов. Доктор работает в Лиепае четвертый год. И ситуация, говорит она, становится все драматичнее. По ее личным наблюдениям, родители не заинтересованы и не мотивированы следить за состоянием зубов детей. Они начинают об этом думать, когда у ребенка заболит зуб. Если бы детей водили к гигиенисту, был бы интерес, а ситуация была бы намного лучше.

Зубная паста должна содержать фториды (100 единиц), зубы нужно чистить два раза в день по две минуты, нужно обращать внимание на правильную технику чистки, а чистить зубы нужно после завтрака и перед сном. Многие родители сваливают эту работу на детсады. Хотя

чистка зубов должна быть такой же привычкой, как мытье рук.

Видускалне говорит: чем больше фторида в зубной пасте, тем лучше, поскольку все пасты проверены и абсолютно безопасны; чем дольше, тем лучше — чистить нужно дольше; чем ближе, тем лучше — нужно снимать зубной налет. Маленький ребенок не может самостоятельно почистить зубы, до десятилетнего возраста это должны делать родители.

Самая большая проблема для зубов — свободный сахар; конфету можно съесть после главного блюда, пояснила Лещинска.

Видускалне добавила, что лучше, когда все сладости съедены после главной трапезы. Худший сценарий — перекусы.

Начинать чистить зубы надо с появления первого зуба, использую щетку и зубную пасту. Дети плачут, им не нравится, но родителям нельзя сдаваться. Это не насилие, года через четыре дети начнут чистить зубы сами. Родители часто говорят, что дети не хотят чистить зубы, а они не хотят насилия и не хотят заставлять. Врач же говорит, что

принуждать чистить зубы, это не насилие. Насилие — лечить зубы ребенку под наркозом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное