Чтобы улучшить доступ к детским зубным врачам, нужно финансирование — комиссия Сейма

Через портал народных инициатив Manabalss.lv в Комиссию Сейма по социальным и трудовым делам поступил призыв за госсчет обеспечить детям в Латвии стоматологическую помощь в ночные часы — в безотлагательных cлучаях. Депутаты обсудили идею и пришли к выводу, что на эти цели необходимо дополнительное финансирование, и нужно также повысить тарифы, которые не пересматривались уже пять лет, пишет LETA.

Представитель Минздрава Иева Мелишус привела сведения о теперешнем положении дел в этой сфере: договор с Национальной службой здравоохранения заключило 269 практик зубных врачей в стране, финансирование в текущем году, выделенное им государством, составит 24 млн евро (в 2018-м было 18 млн евро). Оно за годы выросло, но этого недостаточно — дефицит составляет порядка 4 млн евро, подсчитало министерство.

В настоящее время детям до 18 лет государство оплачивает помощь дантистов в острых случаях (сильная боль, отек десны или травма зуба) по субботам. Услуга предоставляется десятком зубных клиник в Риге, Лиепае, Даугавпилсе, Валмиере, Лимбажи и Огре с июля 2022 года — в порядке живой очереди, без записи.

Национальная служба здравоохранения готова рассмотреть и оплату труда стоматологов в таких случаях также по воскресеньям — но вопрос упирается даже не в деньги: нет врачей, которые готовы были бы работать в этот день.

Среднее время ожидания бесплатного приема ребенка у зубного врача, по сведениям Минздрава, сейчас составляет от 26 дней в Латгалии до 105 дней в Рижском регионе.

Как поясняют авторы инициативы на Manabalss.lv, необходимо добиться того, чтобы в каждом латвийском регионе в любое время суток детям были доступны оплаченные государством услуги стоматологов в острых ситуациях, прозвучало в эфире Латвийского радио 4. Сейчас, особенно после рабочего времени, в выходные и праздничные дни получить такую услугу невозможно — остаются только частные клиники, однако для многих семей их цены чересчур высоки. Да и в целом количество государственных квот ограничено, а ожидание в очередях слишком долгое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное