Обновленный 112 и приложение — сотрудники ГПСС рассказывают об этом школьникам

Единый номер служб спасения — 112 — теперь работает по новому алгоритму, это даст возможность сотрудникам Государственной пожарно-спасательной службы, полиции и скорой быстрей приходить на помощь. Доступно и приложение, которое пользователи смартфонов активно скачивают. А сотрудники ГПСС сейчас ездят с лекциями на эту тему по школам Латвии, рассказывает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Обновленный 112 и приложение — сотрудники ГПСС рассказывают об этом школьникам
00:00 / 05:19
Скачать

Номер телефона 112, по которому можно дозвониться до служб спасения, работает в Латвии с 1997 года. Начальник отдела обработки звонков Оперативного управления Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) Херманис Плиско рассказал, что обновленный алгоритм запущен 27 декабря 2023 года и пояснил, что изменилось в его работе.

«При звонках на номер 112 звонки, которые адресованы Госполиции, скорой помощи — больше не будут переадресовываться. Их уже обрабатывает диспетчер номера 112, поэтому, пожалуйста, отвечайте за вопросы, которые задает диспетчер: «Где вы находитесь? Какая проблема? С чем связана?». И исходя из этого, диспетчер обрабатывает вашу информацию, вводит в отдельную электронную карточку и уже во время разговора эта электронная карточка уходит оперативным службам. И человеку уже не надо будет повторять нескольким службам еще раз, что случилось, где он находится, какие проблемы», - пояснил Херманис Плиско.

К примеру, если звонящий сообщает о нападении неких злоумышленников, диспетчер сразу же информирует полицию и стражи порядка спешат на помощь. Пока, как отметил Херманис Плиско, трудно оценить, насколько быстрей реагируют службы спасения на звонки жителей:

«Критерии эти разработаны уже на несколько лет вперед, к примеру, с обработки звонков с четырех минут надо дойти до одной минуты. Значит, сейчас у нас новая система, к которой надо привыкнуть, и также диспетчеры 112 были специально обучены для приемки звонков Госполиции, тоже нам есть, над чем работать, чтобы улучшить время обработки и время реагирования».

Одновременно было создано приложение 112 Latvija, за первые сутки его скачали больше тысячи раз, но в идеале нужно, чтобы оно было у максимально возможного числа жителей Латвии — Херманис Плиско полагает, что тем самым люди позаботятся о себе заранее, чтобы и спасатели в случае необходимости могли оперативней прийти на помощь.

«Приложение разработано, чтобы улучшить местонахождение человека. Чтобы, если человек в какой-то критической ситуации [оказался], когда он не может разговаривать, мог бы написать SMS — мол, не могу говорить и описал бы суть проблемы. Чтобы он мог получить предупреждения [о потенциальной опасности]. Сейчас присылаются оранжевые и красные предупреждения о плохих метеоусловиях. Если будет какая-то большая локальная угроза, например, технологическая авария, и будет распространяться на жилые дома, через эту аппликацию уже сможем послать предупреждение», - говорит Херманис Плиско.

Пока нельзя отправить предупреждение конкретному региону, о потенциальной угрозе узнают все пользователи приложения 112. Но люди будут знать, что происходит. Обычно владельцы смартфонов запрещают гаджету отслеживать геолокацию, но для приложения 112 надо сделать исключение — чтобы спасатели знали, где человек находится, если что-то случится, и он обратится за помощью. Приложение работает и тогда, если абонент прибыл из-за границы и у него зарубежный оператор. Херманис Плиско напомнил, что 11 февраля — международный день номера 112, в феврале и марте спасатели посещают школы Латвии.

«Ученики будут знакомиться с номером 112 — когда и в каких случаях на него надо звонить, а когда нет. То, что мы говорим детям, они идут домой, а там родители, дети им все с радостью рассказывают и это всё сразу увеличивает охватываемый круг людей, которые будут знать о номере 112 и чем он занимается», - отметил Херманис Плиско.

Заместитель директора и социальный педагог основной школы Айзпутской волости Синтия Липарте и директор средней школы Вайноде Зигмунд Мицкус рассказали, что сотрудники ГПСС подготовили специальные лекции для каждой возрастной группы.

«Я была вместе с младшими детьми, им очень понравилось, было очень увлекательно. Сначала лектор провел презентацию и рассказал о номере 112 и новом приложении, а потом задавал детям вопросы. Дети могли отвечать, получать подарочки. Детям такое очень нравится — когда они могут показать свои знания, да еще и получить что-то за это, так вообще отлично!» - признала Синтия Липарте.

«Это очень важно, чтобы дети могли понять суть применения этого номера, не растеряться в нужный момент, знали бы, когда звонить и что говорить. Всегда, когда в школу приходят люди в форме — представители государственной пожарно-спасательной службы или из Госполиции — дети воспринимают их позитивно и с большим интересом, особенно в начальной школе. И любое занятие или лекция, которые проводят не привычные учителя, а такие гости, вызывают у детей интерес, они внимательно слушают и задают вопросы», - поделился Зигмунд Мицкус.

Херманис Плиско отметил, что взят курс на единый номер для всех экстренных служб — и это 112, без отдельных номеров для полиции и скорой помощи. Так удобней, а новый алгоритм этому способствует. И даже если кто-то, насмотревшись заокеанских сериалов, решит набрать 911, его соединят с номером 112.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное