Единый номер экстренных служб 112 теперь работает по-новому

Теперь при звонке на единый номер службы спасения — 112 — диспетчеры больше не будут соединять звонящего с отдельными полицейскими участками или постами пожарных. С новым алгоритмом связи помощь может прибыть быстрее. Еще одно нововведение — мобильное приложение «112 Latvija». Как оно будет работать и какие еще изменения ждут латвийцев, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Дозвониться до конкретного полицейского участка по номеру 112 впредь будет нельзя. Вас просто не соединят. Вместо этого диспетчерская служба примет звонок сама. Госполиция и спасатели получат информацию автоматически, в цифровом виде.

Так, другому диспетчеру не придётся повторять информацию о том, что произошло. В критических случаях, это может спасти жизнь. Звонки в Службу неотложной медицинской помощи по-прежнему будут переадресовываться.

Также экстренные службы теперь смогут точнее определить геолокацию звонящего.

«Геолокация не была такой точной. Это связано с техническими вещами — такими, как местоположение вышек. Сейчас это стало точнее и эффективнее. Конечно, не метр в метр, но, чем дольше будет звонок, тем более точная будет локация. Также, если скачано наше новое приложение, можно разрешить показывать своё местонахождение. Это в интересах самих жителей. Я советую скачать приложение», — рассказал глава Госполиции Армандс Рукс.

И это ещё одна новость: на смартфон уже можно скачать приложение «112 Latvija». Через него можно позвонить или отправить сообщение на единый номер вызова экстренных служб 112. Функция сообщения может быть особенно актуальной для людей с проблемами речи.

«Приложение также позволяет получать предупреждения. Для этого при скачивании нужно разрешить получение предупреждений. Это может быть оранжевое, желтое или красное предупреждение. Также будет короткое описание, что это значит и в каком месте происходит.

Это приложение — дополнительный способ, который мы можем использовать для информирования жителей. Это не связано с системой экстренного оповещения о катастрофах, но они будут дополнять друг друга», — отметил глава Государственной пожарно-спасательной службы Мартиньш Балтманис .

Также создан сайт 112.lv для того, чтобы информировать людей о функциях единого номера вызова экстренных служб и о том, как действовать в случае различных угроз. Тут также будут размещаться предупреждения о потенциальных угрозах.

«Общая продолжительность проекта — пять лет. Начали в 2018 году, закончили в конце прошлого года. Финансирование — 5 миллионов евро. При этом 4 миллиона 250 тысяч евро оплатил Европейский фонд регионального развития. Мы достигли нового уровня в том, как мы используем цифровые технологии», — заверил представитель Министерства внутренних дел Арис Дзерванс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное