Rus.Lsm Сегодня вечером

Отстранять Барташевича будет следующий министр

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В субботу – день чистоты

В субботу — день чистоты

Шестнадцатого сентября пройдёт Всемирный день чистоты. В международной толоке примут участие 197 стран, и Латвия в их числе. Во время осенней толоки у нас еще сажают деревья. Организаторы надеются, что эта традиция распространится и в других странах.

Обычно в Латвии большая толока происходит весной, но сейчас идея очистки планеты от мусора руками добровольцев пришлась по вкусу во многих странах мира. Поэтому 16 сентября в Большой толоке примут участие 197 стран по всей планете. Уборка будет продолжаться круглые сутки и транслироваться по всему миру.  В Латвии кроме уборки в этот день еще сажают деревья.

«В этом году первый раз из Нью Йорка будет прямой эфир. Что, где и как во всем мире происходит. И я очень горда, что наше сажание деревьев, что нас отметили», - заявила руководитель Lielā Talka Вита Яунземе.

Она отметила, что сама по себе толока зародилась в странах Балтии и эта традиция разошлась по всему миру. И надеется, что и традиция сажать деревья также приживется.

«Многие годы, особенно на весенних субботниках, у нас были официальные показатели, что в толоке участвует 10% от всех жителей страны. И мы думаем, что в этой осенней толоке можно даже у себя в саду посадить дерево, например в честь своего ребенка или просто в честь Латвии. И мы не просим отчитываться об этом. Просто мы думаем, что каждому жителю нашей страны это будет очень важно», - считает директор Института Латвии Айва Розенберга.

Накануне в Рижском университете имени Страдиня студенты символично посадили кусты рододендронов, поскольку деревья тут можно сажать только в соответствии с заранее утвержденным строительным планом.   

Также в этом году организаторы субботника призывают жителей Латвии помочь тем, кто пострадал во время августовских ураганов. У многих хозяйств разбиты крыши, а реки, овраги и леса завалены упавшими деревьями. 

Кроме этого, шесть латвийских муниципалитетов – Лиепайский, Рижский, Валмиерский, Юрмальский, Адажский и Талсинский – присоединились к кампании «Спаси наше море», чтобы привлечь внимание к тому, как наши повседневные действия влияют на Балтийское море и жизнь в нем. Пройдет уборка пляжей, а также некоторых рек, где участники субботника будут передвигаться на суп-досках и убирать из воды мусор.

Особое внимание в этом году будет во время толоки будет уделено уборке пластика и микропластика.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное