«Принцип лотереи» реален для третьего призыва в Службу гособороны — командующий  

Систему случайного отбора, возможно, придется использовать впервые, чтобы укомплектовать третий призыв в Службу государственной обороны (СГО), заявил накануне командующий Национальными вооруженными силами (NBS/НВС) Леонид Калниньш в программе «Сегодняшний вопрос» на LTV.

Механизированная пехотная бригада Сухопутных силы призывает молодых людей в возрасте 18-27 лет до 1 декабря поучаствовать в третьем призыве в Службу государственной обороны, который начнется в июле 2024 года. Одиннадцатимесячный призыв пройдет на военной базе «Адажи», где на данный момент служат солдаты первого призыва.

Сейчас в списках для третьего призыва значатся около 170 добровольцев, некоторые из которых уже прошли необходимые медосмотры и готовы приступить к службе в июле следующего года, сообщил Калниньш. К 1 декабря потребуется не менее 1000 человек - учитывая возможный отсев, необходимо отобрать хотя бы половину. Поэтому, отметил командующий, «очевидно, что систему случайного отбора придется активировать».

Согласно вступившим в силу в июле правилам Кабинета министров о порядке отбора и подготовки призывников для службы государственной обороны (СГО), призывников для отбора будут регистрировать случайным образом по административной территории, присваивая каждому гражданину порядковый номер на соответствующей административной территории.

Те призывники, которые уведомили Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) о своем адресе проживания за границей в установленном нормативными актами порядке, будут зарегистрированы на административной территории Риги.

Отбор будет проводиться с помощью генератора случайных чисел, который выберет определенное количество порядковых номеров. Все выбранные порядковые номера будут отсортированы в случайном порядке. Выбранные по принципу случайности призывники получат информацию о призыве на службу гособороны и повестку о явке на медосмотр на официальный электронный адрес или адрес задекларированного места жительства.

После получения этой информации отобранные граждане будут обязаны заполнить анкету на платформе www.klustikaravirs.lv в течение пяти рабочих дней.

Гражданам Латвии также предлагается добровольно призваться на службу до 1 декабря 2023 года на этой платформев разделе «Служба государственной обороны».

Специалисты по отбору рассмотрят полученные заявки, а также проверят каждого призывника в регистре судимостей. Если препятствий для службы выявлено не будет, претендента пригласят на проверку здоровья. Каждому гражданину будет предоставлена информация о месте и времени проверке, а также о том, какие документы необходимо иметь при себе.

Для тех, кто добровольно поступит на службу, предусмотрена ежемесячная компенсация в 600 евро; для тех, кого призовут — 300 евро в месяц. По завершении службы будет выплачена дополнительная компенсация в 1100 евро. Если у солдата есть ребенок или несколько детей, дополнительно он будет получать пособие в 200 евро.

В 2024 году на 11-месячную СГО будут призваны 600 молодых людей: (120 человек в январе, 480 — в июле). 

Как сообщалось, 5 апреля Сейм принял закон о СГО, устанавливающий обязанность ее прохождения для каждого гражданина Латвии мужского пола в течение одного года после достижения 18-летнего возраста или в течение одного года после окончания учебного заведения, но не позднее, чем до достижения 24-летнего возраста. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное