Латвийцы все чаще будут сталкиваться с медведями — специалист

Медведи вернулись, чтобы остаться в Латвии, считает исследователь косолапых Янис Озолиньш. По мере роста их популяции люди все чаще нос к носу будут сталкиваться с хищниками, но об охоте на них не может идти речи, считают ученые. Тем временем в Видземе, на хуторе Pūpoli Бренгульской волости, жители заметили медвежьи следы, сообщает LTV.

Первые новости о медведях в окрестностях Бренгульской волости появились еще весной, но тогда жители относились к ним с большим скептицизмом. Теперь признают – присутствие косолапых неподалеку становится все заметнее.

Жительница хутора Зане говорит, что присутствие медведей начинает беспокоить: «Они появились здесь зимой. Это начинает немного беспокоить, потому что уже слишком близко, чтобы безопасно идти за грибами». В саду были замечены медвежьи следы, местные опасаются за своих собак и кошек. Зане рассказала, что в последний раз медвежьи следы видели недалеко от ее дома, на пляже реки Гауи. Также говорят, что медведя видели на станции Бренгули.

Местный охотник Янис Фурманис, говорит, что косолапые хищники в лесу есть, но это нормально — естественный процесс, когда зверей больше и они ищут способы выжить. «Пока в дом, во двор никто не заходит, никто никому не мешает», — отмечает охотник. — Дом, где его видели, находится в Бренгули, возле железнодорожной станции, на краю леса, медведь живет и гуляет неподалеку. Но нельзя сказать, что там огромное животное».

В прошлом году в Латвии обосновалось не менее 70-80 медведей, исследователи прогнозируют, что их число продолжит расти.

Янис Озолиньш, ведущий исследователь этих животных Латвийского государственного института лесного хозяйства Silava, сообщил, что получены новые данные о размножении медведей и рождающихся в латвийских лесах медвежатах: «Нет оснований думать, что популяция медведей не увеличится. На самом деле, ее быстрый рост начался четыре или пять лет назад, когда были обнаружены первые свидетельства размножения медведей на территории Латвии».

Сейчас медведи облюбовали Северное Видземе — живут в Лимбажском районе, Валмиерском районе, под Валкой и Алуксне, а также на границе с Россией и Беларусью в Латгалии.

Озолиньш прогнозирует: медведь вернулся в Латвию, чтобы остаться, люди будут наблюдать его все чаще. «От людей не требуется ничего большего, чем осторожность и осознание того, что при непосредственном контакте с медведем животное превосходит его физически», — напомнил исследователь.

Ученые наблюдают за популяцией косолапых, но уже сейчас можно утверждать, что в Латвии сформировалась популяция медведей, которые размножаются на территории страны. Однако это не означает, что скоро возникнет необходимость сокращать популяцию медведей или начинать на них охоту.

Специалисты, между тем, предупреждают — будьте в лесу громкими. При встрече с животным не начинайте в панике убегать, а тихо, не поворачиваясь спиной, медленно уходите.

Как сообщал Rus.LSM.lv, весной прошлого года сотрудник Latvijas valsts meži встретился с медведем в северной Латгалии, когда обследовал участок ёлочных насаждений в Жигурском лесу. Медведь выскочил из зарослей в 4-5 метрах от человека. Лесник пытался убежать, но упал. Хищник прокусил сапог, а затем убежал в лес.  Специалисты считают, что это скорее всего была медведица, которая защищала своих медвежат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное