Голос KNAB малозаметен в публичном пространстве — общество за открытость Delna

Согласно международным антикоррупционным рейтингам ситуация в Латвии улучшается, однако работа Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не слишком заметна для общественности, заявила директор общества за открытость Delna Инесе Тауриня в интервью Латвийскому радио.

«Упоминая KNAB мы слышим слово «предотвращение», и это слово исчерпывающее, чтобы понять, в чем заключается приоритет бюро - проявлять активность в публичном пространстве под девизом борцов с коррупцией. Но мы этого не видим, поэтому одним из важных критических замечаний общественных организаций является то, что голос KNAB слишком малозаметен в публичном пространстве», — считает Тауриня.

Это существенно, потому что чувство безнаказанности формируется, если возможные исполнители преступления знают, что им никто об этом не напоминает:

«Вопрос в том, видим ли мы главу KNAB или других сотрудников, активных в обществе, в том числе в комиссиях Сейма. Все министерства и учреждения, у которых есть задачи в плане мероприятий по предотвращению коррупции, переняли функции», — продолжила Тауриня.

Вместо того, чтобы отвечать на вопросы в письменной форме, глава KNAB Екаб Страуме должен лично присутствовать на интервью, беседовать с журналистами и участвовать в мероприятиях — своим присутствием напоминать, что существует действующий институт по борьбе с коррупцией, указала глава общества.

Индекс восприятия коррупции в Латвии Transparency International за 2022 год почти не изменился — он вырос на 1 пункт и составляет 59 пунктов из возможных 100. Хотя годом ранее было отмечено улучшение по итогам девятилетнего периода (2012-21) на 10 пунктов. Тем не менее, анализ, проведенный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, показывает, что уровень нетерпимости к взяточничеству в стране существенно вырос. По данным KNAB, 70% опрошенных жителей и 68% предпринимателей заявили, что не дали бы, или скорее не дали бы взятку государственному должностному лицу, чтобы решить какую-то проблему.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное