Дмитрий Бочаров покидает пост главы ученого совета Института твердого тела ЛУ

Один из фигурантов журналистского расследования о возможном насилии над девушками в молодёжном лагере K.I.D, Дмитрий Бочаров решил покинуть свой пост в Латвийском университете.  Учёный совет института твёрдого тела сегодня принял его заявление и освободил от занимаемой должности. Впрочем, работать в институте он продолжит, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Дмитрий Бочаров покидает должность главы учёного совета института твёрдого тела Латвийского университета. Это орган, который принимает в институте организационные решения. Напомним, Бочаров – был руководителем молодежного лагеря K.I.D., в котором, как следует из свидетельств его воспитанниц, происходили случаи сексуального использования девушек.  В институте, где работает Бочаров об этом, узнали из журналистского расследования. Тут говорят никаких жалоб со стороны студентов на Бочарова не поступало.  Заявление об уходе с поста главы учёного совета института он подал сам и совет его поддержал. Место Бочарова в совете временно занимает Елена Бутикова.

«Обоснование Дмитрия было такое, что он не хотел бы, чтобы все негативные реакции, которые могли вызвать эти публикации, каким-то образом бросали тень на репутацию и работу нашего института. Потому, что у нас не только исследовательский институт, мы выполняем и минимальные педагогические функции, когда приходят студенты приходят выполнять свои квалификационные работы, бакалавр, магистр», - пояснила ведущий научный сотрудник Института твёрдого тела ЛУ Елена Бутикова.

При этом Дмитрий Бочаров остаётся старшим научным сотрудником института. Продолжает исследовательскую деятельность. Контактов со студентами у него не будет, говорят в институте.

«Очевидно, Дмитрий принял правильное решение, чтобы работа со школьниками и студентами не прекращалась. Мы благодарны Дмитрию за то, что он принял правильное решение сам», - говорит Елена Бутикова.

В телефонном разговоре с RUS.LSM Бочаров также сказал, что его решение связано с нежеланием навредить репутации института, означает ли это, что он признаёт себя виновным – не стал комментировать.

Помимо работы в Институте твёрдого тела ЛУ, Дмитрий Бочаров также преподавал в Институте транспорта и Связи.

«На данный момент его педагогическая деятельность прекращена. Трудовой договор мы не расторгали, но уже второй год он не ведёт академической работы, со студентами не работает. (..) Он сказал, что это личные причины. Тогда он их не озвучил. Может знал, может не знал, сказал, что у него другие планы», - прокомментировал ректор TSI Юрис Канелс.

Представители обоих институтов называют Бочарова хорошим специалистом. Но выступают против любых аморальных действий.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, «Обнимашки с лидером» — это расследование, в рамках которого несколько молодых девушек рассказали журналистам Delfi и Латвийского Радио о пережитых сексуальных домогательствах со стороны руководителей молодежного лагеря K.I.D в период с 2013 по 2019 год. После публикации расследования один из фигурантов прекратил сотрудничество с Латвийским университетом, где преподавал, а второй, возможно будет подавать в суд, сообщила передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

«Он начал меня душить. Захочешь сняться ню — пиши мне. Он закрыл мне рот руками» — это цитаты молодых девушек из расследования журналистов Латвийского радио и Delfi под названием «Обнимашки с лидером» (послушать все материалы проекта и прочесть транскрипцию можно здесь). Проект рассказывает о сексуальных домогательствах в отношении участниц молодежного лагеря KID.

События, описанные в расследовании, происходили с 2013 под 2019 год. Во всех случаях речь идет о ситуациях, в которых задействован взрослый мужчина, который находится в позиции власти — учитель, вожатый, директор — и молодая девушка в возрасте от 16 до 19 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное