Некоторые учителя и за октябрь получат меньшие зарплаты — глава профсоюза

Часть учителей и за октябрь тоже, вероятно, получит меньше денег, чем было обещано — проблемы с начислением зарплат педагогов есть и на национальном уровне, и на уровне самоуправлений и самих образовательных учреждений, признала в эфире Латвийского телевидения лидер профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

«Мы все в одной лодке, но лодка протекает, и выделенные деньги куда-то утекают, и их до сих пор недостаточно», — сказала Ванага.

В этом учебном году у некоторых учителей вместо прибавки «нарисовался» минус в зарплате. Проблема, по оценке главы профсоюза, коренится в расчетах, формулах начисления — на это указывает и нехватка денег на оплату труда спортивных педагогов. К тому же некоторые самоуправления, например, Резекне, распределяют деньги вразрез с требованиями правил Кабмина.

«Третий уровень — это уровень образовательных учреждений, где тоже не всегда есть прозрачность насчет финансовых потоков — что-то пропускают мимо, не говоря, что число учеников сократилось, или забывают о критериях качества, или не так много детей с особыми потребностями, за которых денежек дают больше. Проблемы — на всех трех этих уровнях».

За октябрь часть педагогов снова получит меньше денег, чем они надеялись. Сегодня, 13 ноября, продолжатся переговоры с политиками по поводу зарплат, особенно — зарплат педагогов спортивных школ, заявила Ванага. Она пояснила, что раньше эту проблему нельзя было констатировать, потому что так называемые тарификации ввели только в середине октября, и это, по мнению профсоюза, неприемлемо поздно.

Как сообщал Rus.LSM.lv, получив первую в текущем учебном году зарплату многие учителя расстроились — несмотря на обещания о повышении, зарплата за сентябрь у многих педагогов оказалась даже меньше, чем в прошлом году. Инга Ванага по этому случаю заявила, что зарплаты были рассчитаны неправильно, и предположила, что это может быть связано и с кадровыми изменениями в Минобразования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное