У самоуправлений и учителей возникло множество вопросов к новой модели оплаты труда педагогов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Прошло последнее заседание рабочей группы по выработке новой модели труда. Оказалось, что у самоуправлений и организации педагогов появилось огромное количество невыясненных вопросов к модели оплаты и Минобразованию, сообщает Latvijas radio.

На заседании были высказаны опасения, что из-за новой модели оплата труда педагогов у учителей в Рижском районе снизится зарплата. И поэтому профсоюз не видит, что Министерство образования в данном случае выполняет обещание. Кроме снижения зарплаты увеличится и рабочая ставка. К тому же самоуправлениям не ясно, какое влияние окажет новая модель на бюджет самоуправлений.

«Вопрос о дальнейших дискуссиях и дополнительных расчетах. Если мы говорим о региональном коэффициенте, то если изменяется одна региональная пропорция, то это влияет на все остальное. Речь идет не только о коэффициенте Рижского района, но и о влиянии на дальнейшие расчеты, договоренности о выплатах программных и т.д.» — сообщила директор Департамента образования при Минобразовании Эвия Папуле.

В свою очередь глава Латвийского профсоюза сотрудников образования и науки Инга Ванага объяснила, что в новой модели есть группы учителей, которые получат прибавку к зарплате. Учителя, которые работают в маленьких группах. Но будет группа учителей, которая наоборот потеряет в зарплате. И в особенности это коснется Рижского района.

Пока что не понятен и источник финансирования новой модели зарплаты для воспитателей детских садов, академического персонала и работникам профессиональных отраслей.

«И это рождает большое беспокойство. В министерстве нет графики или проекта графиков, на которых можно видеть, когда будут улучшения для тех, кто работает в этих сферах», - указала Ванага.

Она также заявила, что презентуя новую модель оплаты труда Минобразования манипулировала и ввела в заблуждение общественное мнение. Общество уверено, что к зарплате каждого педагога добавят 200-300 евро в месяц, «но этого прироста мы не наблюдаем».

«Мы видим, что очень многие позиции в оплате труда педагогов теперь перенесены на бюджет самоуправлений. В свою очередь в самоуправлении будет по-новому распределяться мотивационного фонда», в связи с которым у многих самоуправлений Латгалии и Рижского района бюджет не вырастет, указала Инара Дундуре, советник Союза самоуправлений.

Принимая во внимание, что осталось столько невыясненных вопросов, профсоюз педагогов планирует отослать письмо премьер-министру, чтобы пригласить его на заседание правления в конце мая.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, разработанная Министерством образования и науки новая модель оплаты труда педагогов предусматривает, что зарплаты учителей вырастут на 62% - с нынешних 420 евро до 680 евро за ставку.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис признал, что рост не будет равным для всех – кого-то ждет большая, а кого-то – меньшая прибавка. На весь учебный год на увеличение зарплат в бюджете будет предусмотрено 27 млн. евро.

Согласно данным Министерства образования и науки, в этом году для введения новой модели выделены 9 млн. евро, а в следующем году понадобятся еще 27 млн. евро.

Несмотря на оптимистичные заявления Минобразования, LIZDA продолжило оценку разработанной модели. После подсчетов выяснилось, что зарплаты учителей в Рижском районе и крупных городах наоборот могут снизится на 110-130 евро. В свою очередь, из-за введение пропорции учеников и учителя, исходя из количества жителей в том или ином регионе Латвии, существует угроза ликвидации маленьких сельских школ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще