Ожирение тесно связано с риском для сердца — врачи

В латвийском обществе лишний вес и ожирение становятся всё более острой проблемой, и она связана в первую очередь не со внешностью, а со здоровьем сердечно-сосудистой системы, рассказали медицинские специалисты — участники передачи Латвийского радио Kā labāk dzīvot? («Как лучше жить?»).

Недавно стартовала долгосрочная кампания Viegli – BŪT! («Легко — быть!»), запущенная обществом пациентов-«сердечников» ParSirdi.lv и призванная обратить внимание на эту проблему, приобретающую масштабы настоящей пандемии.

То, что происходит сейчас с населением Латвии в плане здоровья сердца, можно сравнить с приближающейся кометой — мы близки к катастрофе, говорит руководитель общественной организации Par sirdi.lv Инесе Мауриня:

«Хорошая новость в том, что мы можем эту катастрофу предотвратить. Мы можем сделать это сами, изменив образ жизни. Есть много хороших возможностей бороться с этой напастью». 

По данным 2019 года, в Латвии у 34% населения имеется лишний вес, 30% страдает от ожирения.  

Кардиолог, ассоциированный профессор ЛУ Ивета Минтале подчеркивает, что тревогу вызывает отнюдь не то, что кто-то не соответствует царящим в области стандартам внешней привлекательности:

«Речь о здоровье, и это куда важнее. Ожирение как фактор риска прямо и абсолютно убедительно связано с болезнями сердца и кровеносной системы. Плюс много и косвенного влияния, которое так или иначе приводит к заболеваниям сердца и кровеносной системы — это означает, что риск растет в геометрической прогрессии. Каждая лишняя единица массы тела (к сожалению, это абсолютный факт) подрывает здоровье».

Эндокринолог Кристине Дуцена разделяет эти опасения. По ее словам, данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют, что 45-50% людей в мире — слишком тучные. Коварство лишнего жирка в том, что его негативное действие сказывается исподволь:

«Немного повышены холестерин, давление, уровень сахара — это не больной зуб или живот, но первым проявлением может стать инфаркт миокарда, и к сожалению, он может стать и последним», — поясняет доктор Дуцена.

Намерение изменить образ жизни на месяц-другой не работает — решать проблему ожирения или даже небольшого лишнего веса нужно системно, как вопрос своего здоровья, а не стремиться похудеть в эстетических целях, говорят врачи.

«Если мы думаем о том, как мы хотим жить завтра, послезавтра, да и через 10 лет — уже не за горами, и пенсионный возраст когда-то наступит — то ну никто ведь не хочет жить в боли, с кучами лекарств, с особыми проблемами, которые становятся предметом забот с утра до вечера для всей семьи. Давайте позаботимся об этом сегодня! Если действовать уже сегодня, то намного проще осуществить это в течение всей жизни», — поясняет кардиолог Ивета Минтале.

Для контроля веса нужно регулярно делать измерения и взвешиваться. Индекс массы тела может быть одним из ориентиров, как и обхват талии:

«Мы сейчас создали на латышском нечто вроде онлайн-калькулятора, им очень легко пользоваться на нашем сайте, где каждый может ввести свои данные и сразу получить простые, понятные советы, как действовать дальше», — добавила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное