Это миф, что всесезонные покрышки обходятся дешевле — директор Школы безопасного вождения

То, что годится для всего, не годится ни для чего — так в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 отозвался о всесезонных покрышках директор Школы безопасного вождения Янис Ванкс. По его мнению, с точки зрения безопасности на дороге, лучше не полагаться на компромиссные варианты, коими являются «всесезонки». К тому же, в 90% случаев зимой автомобиль с такими покрышками не может выполнить те же маневры, что машина с зимней «резиной».

  • Полную запись программа «Подробности» можно посмотреть здесь

Ванкс отметил, что сцепление автомобиля с дорогой является самым важным фактором с точки зрения безопасности. «Речь идет о четырех местах контакта с землей размером не больше человеческой ладони. И чем это сцепление эффективнее, тем безопаснее», - пояснил он.

Янис Ванкс признал, что слышал аргументы, мол, всесезонные покрышки дешевле, чем отдельные комплекты летних и зимних шин.

«Во-первых, нужно понимать, на чем мы экономим. На безопасности. Но зачастую и экономии не получается. Во-первых, один комплект таких покрышек отслужит в лучшем случае пару сезонов. Поскольку всесезонка должна хоть как-то работать в зимний период, она должна быть эластичной при низких температурах. И летом будет изнашиваться больше, чем нормальная летняя резина.

Если же мы покупаем отдельные комплекты летней и зимней резины, их хватает на четыре сезона.

Зависит, конечно, от пробега, но таков средний показатель. При этом кататься намного безопаснее. При этом комплекта «всесезонки» хватает на два сезона. Поэтому аргумент об экономии не выдерживает никакой критики», - заявил Ванкс.

Он также признал несостоятельным аругмент водителей, которые говорят, что им негде хранить покрышки. По словам Ванкса, есть достаточно сервисов, где обеспечивается хранение резины — в том числе при правильных температурах. «Это платная услуга, но речь не идет о больших деньгах», - отметил Ванкс.

Особенно хорошо разницу между покрышками можно увидеть зимой, говорит Ванкс: «Когда у нас проходит обучение зимой и люди приезжают на своей технике, это зорошо видно, когда они выполняют упражнения по экстренному торможению или уклонению от препятствия. Те, у кого все получается — на зимней резине.

Если это «всесезонка», она ведет себя как сильно изношенная зимняя резина.

Которая как бы разрешена и позволяет пройти техосмотр. (..) В 90% случапев водители на всесезоннй резине не могут выполнить упражнения, которые водитель на нормальных покрышках выполнит с легкостью», - признал Ванкс.

С 1 октября 2024 года владельцам автомобилей, полная масса которых не превышает 3,5 тонны, нельзя будет использовать всесезонные покрышки в зимний период (с 1 декабря по 1 марта). Такое решение было принято на заседании правительства во вторник, 7 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное