Экс-премьеры Домбровскис и Годманис тоже летали спецрейсами, но не за счет государства

Предшественники Кришьяниса Кариньша на посту премьер-министра Валдис Домбровскис и Ивар Годманис в свое время тоже использовали специальные авиарейсы, но не за счет средств Государственной канцелярии, сообщает агентство LETA.

По информации представителя Госканцелярии Санты Йиргенсоне, Домбровскис будучи премьером воспользовался специальными авиарейсами пять раз, а Годманис за время своего последнего премьерства летал таким образом три раза.

Домбровскис трижды использовал специальные авиарейсы, чтобы отправиться на заседания Европейского совета в Брюссель. В декабре 2011 года стоимость такого перелета составила 20 588 евро, в июне 2012 года - 32 107 евро, а в ноябре 2012 года - 26 412 евро. Эти рейсы были оплачены из средств бюджета Европейского союза.

Специальными авиарейсами премьеры пользовались также в 2008 и 2009 годах. Тогдашний премьер-министр Годманис в 2008 году трижды воспользовался специальными рейсами, чтобы отправиться на заседания Европейского совета, а Домбровскис в 2009 году дважды отправлялся в командировку на заседания Европейского совета, используя специальные авиарейсы. Эти полеты не организовала Госканцелярия, поэтому раскрыть стоимость полетов не может.

В свою очередь нынешний премьер-министр Эвика Силиня воспользовалась специальным рейсом, чтобы вернуться из командировки в Брюссель 27 октября этого года, где она участвовала в заседании Евросовета. Стоимость этого рейса составила 26 756 евро, и он был оплачен из средств бюджета ЕС.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах»  — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались.  Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma. Он заявил, что уходить в отставку не собирается. 

Политолог, профессор RSU Илга Крейтусе считает, что после этого скандала Кариньшу следует уйти в отставку, но это «вообще не приходит ему в голову», констатировала она в интервью Латвийскому радио 4.

В письменном заявлении Латвийскому радио Кришьянис Кариньш высказал убежденность, что премьер-министр должен играть активную роль в формировании внешней политики Латвии. Из-за пандемии Covid-19 и вторжения РФ в Украину возникли существенные перебои с авиасообщением и коммерческими рейсами. При этом с началом вторжения РФ в Украину роль внешней политики выросла и по части поддержки Украины, и по части укрепления безопасности самой Латвии и сдерживания РФ. Визиты нередко организовывались в последний момент, поэтому неоднократно приходилось использовать специальные рейсы, но в основном все-таки коммерческие. На минувшей неделе он признал, что отсутствие публичного обсуждения его «дорогих» авиарейсов в бытность премьер-министром было ошибкой.

Ранее Госканцелярия сообщила Латвийскому радио, что планируются изменения правил, регулирующих путешествия должностных лиц, благодаря чему их полеты частными рейсами станут куда более редкими. Изменения затронут и процесс планирования визитов премьер-министра Эвики Силини («Новое Единство»).  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное