Больницы Курземе — на грани выживания. И ждут обещанных денег

В больницах Курземе, как и всей Латвии — сложное положение. Цены на медикаменты выросли, продукты подорожали, соответственно, лечение и питание пациентов обходится дороже. Правительство выделило дополнительное финансирование на здравоохранение, но из 41 миллиона евро для больниц предусмотрено всего 15, и сколько получит каждый из стационаров страны — неизвестно, сообщает Латвийское Радио-4.

Больницы Курземе — на грани выживания. И ждут обещанных денег
00:00 / 05:34
Скачать

Дефицит бюджета в больницах начался не вчера, о том, что выделенное финансирование не покрывает реальных затрат, руководители стационаров говорили еще весной. Так, председатель правления Северокурземской больницы Юрис Лацис тогда прогнозировал, что к августу-сентябрю выделенные средства будут израсходованы.

«Ситуация нехорошая. Как я уже весной говорил, что если ничего не будет меняться, тогда и у нас, и у других больниц будут проблемы. И они, конечно, есть, потому что мы работаем с убытками из-за того, что государство не платит за наши услуги их реальную цену. Потому что мы же знаем, что всё подорожало. И мы недавно сделали анализ — посмотрели основные медикаменты, которые мы используем — 30-40-50% — всё подорожало! А тарифы не менялись много лет. Мы до конца года как-нибудь сможем дожить», - говорит Юрис Лацис.

Но — остановлены все планы развития, отложен необходимый ремонт. Юрис Лацис рад, что у Северокурземской больницы есть какие-то накопления и можно платить зарплаты сотрудникам. Но такой запас есть не у всех стационаров. Председатель правления Кулдигской больницы Андрис Аниньш говорит, что у них ситуация сложная — на этой неделе в Кулдигу приедут представители Министерства здравоохранения, Национальной службы здоровья и другие представители сферы медицины. Им предстоит оценить, насколько обоснованы убытки больницы и не обоснованы средства, выделенные на оплаченные государством услуги.

«Всё это поставило больницу в положение заложника. Нам нужно оказывать услуги, мы не можем оставить без них жителей нашего края — по ценам, которые совершенно не обеспечивают существование больницы в долгосрочном периоде! Сейчас существование больницы под вопросом. Чтобы выжить, нам нужно примерно 300 тысяч евро. Примите во внимание — наш общий годовой оборот около 10 миллионов. Но убытки на первое полугодие у нас уже в размере полумиллиона. На выживание нам надо 300 тысяч, и это действительно только, чтобы выжить! Министерство здравоохранения обобщило данные больниц на первое полугодие — практически все работали с несоразмерными убытками, которых не было в предыдущие периоды», - заявил Андрис Аниньш.

Здесь тоже сейчас всё развитие поставлено на паузу, главное — выжить. Финансирование, которое получают от государства больницы Латвии, не соответствуют реальным тратам. Андрис Аниньш привел пример — государство на суточное питание одного пациента в стационаре выделяет три евро, но в реальности, в зависимости от региона и других факторов, оно обходится больницам от семи до 12 евро в сутки.

Крупнейшей в Курземе Лиепайской региональной больнице тоже сейчас непросто.

«То, что государство сделало позитивного — оплатило переработки. У нас были переработки, на это было предусмотрено финансирование и сейчас оно выплачено. Еще из положительного, сделанного государством — оно стало доплачивать за питание к трем евро. Но это только с 1 июля! На затраты, связанные с питанием до 1 июля, компенсаций нет. То, что мы все видим в течение всего года и о чем сейчас все так громко говорят — очень сильно за этот год выросли цены на медикаменты, одноразовые материалы, операционные материалы. И в связи с этим — хоть государство нам и оплатило переработки, но фактически, нам платят те же самые деньги, как и до этого, несмотря на рост затрат. Сказались инфляция, геополитическая ситуация — вот всё и стало настолько дорогим. Если мы посмотрим данные статистики, бюджет больницы за первые полгода — с минусом», - пояснила председатель правления Лига Приедена.

Лига Приедена подчеркнула, что финансирование от государства, выделяемое на повседневную работу больницы — совершенно недостаточно. Для примера — медикаменты, необходимые для проведения операций, в этом году обходятся вдвое дороже! Председатель правления Лиепайской региональной больницы отметила, что если раньше летом пациентов становилось меньше, то в этом году такого нет! И больше стало «тяжелых» пациентов. Заполняемость больницы всё время — 90%!

Оплаченных из госбюджета квот больницам не хватает. К примеру, как говорит Юрис Лацис, к августу в больнице Вентспилса выработали 85% годовых квот. Сейчас немного добавили квот на амбулаторные услуги, хоть очереди расти не будут. Иначе обычный пациент может стать «острым». Нынешние финансовые проблемы латвийских больниц — не разовая ситуация, сложности бывают с удручающим постоянством.

«То, что государство делает всё время — какие-то пособия дает больницам, как бы компенсирует, и дополнительно что-то дает. Мы все время как нищие! Надо, в конце концов, тариф правильно посчитать и деньги туда вложить. И больницы тогда смогут нормально планировать работу. А сейчас — каждый год, как мы знаем: «Денег нет, но, может быть, да…». Ну, так нельзя работать!» - считает Юрис Лацис.

Сейчас все латвийские стационары снова вынуждены как нищие стоять с протянутой рукой в ожидании очередной подачки. На прошлой неделе правительство выделило на решение чрезвычайной ситуации в здравоохранении 41 миллион евро. Только 15 из них получат больницы. Сколько достанется каждой и достанется ли вообще — руководитель ни одной из больниц Курземе пока не знает…  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное