Больше всего люблю оппонировать атеистам — священник

Если разговор конструктивный, в нем есть смысл, даже если говоришь с человеком с противоположными взглядами, считает католический священник и монах иезуит Ивар Юхневич. В эфире программы Rus.LSM «ТЧК» он рассказал, что с уважением готов выслушать мнение атеиста, ведь часто сложные вопросы заставляют задуматься.

Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

По мнению Юхневич, в любом разговоре важна его цель. Если это конструктивный диалог, то в нем есть смысл.

«Я с уважением послушаю атеиста. Мои самые любимые оппоненты – это атеисты. (…) Когда я изучал философию в Польше,

Ницше и Фейербах [немецкие философы — Rus.LSM.lv] были мои лучшими друзьями, которых я читал. Потому что через свои тексты они задавали мне такие вопросы, которые, я думаю, в моем кругу уже давно никто не задает.

Они указывали на болячки очень конкретные. Они задавали мне вопросы, на которые у меня наверняка не было моментальных ответов», — рассказал священник.

Он добавил, что умеет не только оппонировать, но и слушать. И если у него нет мгновенных ответов на сложные вопросы, то со временем они приходят, иногда спустя годы. С другой стороны, «если мы говорим о существовании или несуществовании Бога, для меня все ясно. Для меня вопрос религии ясен», отметил Юхневич.

На вопрос ведущей, допускает ли он мысль, что когда-то он «уйдет от Бога», священник ответил, что не хотел бы, чтобы это произошло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное