Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге – первый "оптовый" таромат

Rus.Lsm Сегодня вечером

ПАРК ПОБЕДЫ ОТКРЫТ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

12 ЛЕТ БЕЗ РЕФЕРЕНДУМОВ. ПРИШЛО ВРЕМЯ?

Двенадцать лет без референдумов. Время пришло?

С сегодняшнего дня в Латвии ведется сбор подписей за референдум о роспуске Сейма. Подписаться можно в том числе электронно.  И за первый день на портале Latvija.lv уже подписались более 5 тысяч человек. На подходе еще один сбор подписей - за референдум об отмене правового института партнёрства. Буквально вчера Сейм в окончательном чтении принял все поправки, чтобы этот институт создать. Но оппозиция, собрав 34 подписи, решила запустить народное голосование. Есть ли шанс, что хоть по одному из этих вопросов получится дойти до референдума – разбиралась корреспондент Rus.LSM.lv Галина Cолодовник.

«Эти вопросы идут в срочном порядке, без вовлечения общества, и я думаю, что, видя всю эту кашу, честнее всего будет отдать эти поправки на суд народа. Двенадцать лет в нашей стране народ не выражал мнение на референдуме ни о чём. Сейчас – самое время — это сделать, это настоящий вопрос ценностей», - уверен депутат Сейма Эдвард Смилтенс.

И сразу же после вчерашнего заседания Сейма оппозиционные партии «Объединённый список», «Латвия на первом месте» и Национальное объединение собрали 34 подписи против создания института партнёрства и передали их президенту Латвии Эдгару Ринкевичу. Это значит, что в Латвии начнётся сбор подписей за референдум по этому вопросу.

«У президента есть время до конца следующей недели принять решение о приостановке закона, и на следующий день он об этом объявит. Срок сбора подписей за инициирование референдума составит 30 календарных дней, в том числе праздничных и выходных дней. Сбор подписей пройдёт в местах, которые укажет Центральная избирательная комиссия и муниципальные избирательные комиссии. Подписаться в электронной форме будет невозможно, а только лично в тех местах сбора подписей, которые утвердило местное самоуправление», - пояснила заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Байба Вейса.

То есть после того, как Центризберком откроет сбор подписей, в течение всего 30 дней лично прийти в определённые места и подписаться против института партнёрства должны примерно 154 тысячи имеющих право голоса жителей Латвии.

Каспарс Залитис, глава движения Dzīvesbiedri, которое участвовало в разработке законопроектов о партнёрстве, считает, что собрать подписи не удастся:

«Это очень историческое решение, потому что это и есть большая победа для всего общества Латвии, потому что этот закон, эти законы не только будет для однополых пар, но для всех пар, которые не женаты, все пары смогут пойти к нотариусу и зарегистрировать свои отношения, которые не хотят, например, идти в ЗАГС или вступать в брак. Я очень надеюсь, что люди в Латвии не пойдут подписываться

против других людей Латвии».

Но уже сегодня начался сбор подписей за инициирование другого референдума - за роспуск Сейма. Процедура и срок сбора подписей другие, поскольку заявка в ЦИК поступила от 8 политических партий.

«Подписаться за инициирование референдума могут жители, достигшие 18 лет и обладающие правом голоса. Это можно сделать на портале Latvija.lv или же в местах сбора подписей в Сиротском суде, который занимается исполнением обязанностей нотариата, у нотариусов и в местных самоуправлениях по декларированному месту жительства. Необходимо собрать чуть более 154000 подписей. Если это необходимое количество подписей будет собрано в 12-месячный срок, то будет объявлен референдум», - говорит Байба Вейса.

Не обошлось без проблем. С утра подписаться электронно за инициирование этого референдума было невозможно.

«И вопрос – это саботаж или это просто бездействие?

Или это происходит, потому что кто-то сказал, что надо действовать? Мы обратились с заявлением в прокуратуру, в Службу госбезопасности, Бюро по защите Сатверсме, чтобы они начали бы уголовный процесс и чтобы разобрались бы что за этим стоит», - заявил депутат Сейма Айнар Шлесерс.

Удастся ли в этот раз собрать подписи за хотя бы один из этих референдумов? Политолог Юрис Розенвалдс прогнозирует, что народное голосование за роспуск Сейма вполне может состояться. Всё же на сбор подписей отведён целый год. А вот референдум против партнёрства вряд ли.

«По той простой причине, что этот вопрос он во многом надуманный. Особенно, если всё это пытаются повернуть в сторону, что это будут однополые браки. Давайте вспомним, как изменилось наше общество за последние десятилетия:

еще в начале 2000-х годов там экскрементами забрасывали прайды, а сейчас у нас президент открытый гей, и в то же время наиболее популярный политик. Так что, думаю,

общество на этот референдум не поведется», - полагает политолог.

Информация о местах сбора подписей опубликована на сайте Центральной избирательной комиссии в разделе «Сбор подписей» cvk.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное