На полигоне в Гетлини стало меньше несортированных отходов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В прошлом году количество несортированных бытовых отходов, принимаемых на крупнейшем в Латвии полигоне по утилизации мусора в Гетлини, уменьшилось на 4,9%, сообщили в компании.

В 2021 году на полигон поступило 268 000 тонн несортированных бытовых отходов, а в 2022 году — 255 000 тонн. В Getliņi eko ожидают, что в ближайшие годы эта тенденция сохранится и все меньше и меньше несортированных бытовых отходов будет попадать на полигон.

За последние пять лет наблюдается постепенное снижение количества принимаемых несортированных бытовых отходов. Это свидетельствует о том, что самоуправления и компании по утилизации мусора совершенствуют возможности сортировки отходов в домохозяйствах и в городской среде, что позволяет увеличить объем перерабатываемых отходов.

Данные Рижского самоуправления показывают, что только за последний год сортировка мусора позволила рижанам сэкономить 14 миллионов евро.

В 2022 году на каждого жителя Риги и Пририжья приходилось около 280 кг несортированных бытовых отходов.

В то же время заполнение полигона в Гетлини остается актуальной проблемой, равно как и достижение поставленных целей по утилизации, отметил председатель правления Getliņi EKO Имант Стиранс в заявлении для СМИ.

В прошлом году на в Гетлини поступило в общей сложности 410 000 тонн отходов, и почти половина (52%) отходов была захоронена.

В 2022 году компания переработала 79 000 тонн биологических отходов. Также в прошлом году утилизировано 49 тысяч тонн строительного и крупногабаритного мусора, из которых 98% возвращено в народное хозяйство.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, каждый житель Латвии в среднем за год производит 478 килограммов отходов. Чтобы снизить это количество, важно задуматься о целесообразности закупок и не тратиться на вещи, которые в скором времени станут ненужными и окажутся на полигонах. Кроме того, не менее важно не забывать о сортировке мусора, заявили в эфире Latvijas Radio руководитель проектов в сфере образования по окружающей среде Инесе Авота и руководитель качества и управления среды компании Latvijas Zaļais punkts Лаура Берга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще