Фермеры решили повременить с протестным маршем сельхозтехники в Риге

Фермеры пока решили повременить с протестным маршем тракторов в Риге, изначально запланированным на понедельник. Переговоры с правительством о выполнении требований продолжаются, как сообщает агентство LETA, заявил председатель правления Крестьянского Сейма Юрис Лаздиньш.

Он подчеркнул, что ближайшие несколько недель будут решающими для принятия решения о дальнейших шагах фермеров, сейчас же важно согласовать и добиться принятия всех требований, выдвинутых аграриями:

«В то же время необходимые документы для февральских протестов фермеров в столице будут представлены в Рижскую думу, поскольку ближайшие недели будут решающими. Время покажет, насколько политики и чиновники готовы активно работать на благо всего аграрного сектора, а не просто давать краткосрочные обещания».

Лаздиньш выражает «позитивную осторожность» в отношении хода переговоров с министром земледелия Армандом Краузе и представителями министерства. При этом после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней все еще остаются «открытые вопросы».

Лаздиньш отмечает, что на прошлой неделе отрасль столкнулась с различными типами «атак» со стороны компаний, которые выступают против требований фермеров о немедленном запрете ввоза в Латвию продуктов питания и кормов, импортируемых из России и Беларуси. В четверг, 15 февраля, Сейм может рассмотреть законопроект о запрете ввоза в Латвию сельскохозяйственной продукции из этих стран.

Также крестьяне обращают внимание, что не сдвинулся с мертвой точки и вопрос возврата к пониженной ставке НДС 5% на фрукты и овощи. На этой неделе методика обсуждалась с представителями Минфина, однако в ассоциации заявляют, что возобновление ставки НДС для конкретной группы товаров является политическим решением, а требования фермеров по-прежнему игнорируются главой ведомства Арвилом Ашераденсом.

Также Крестьянский сейм сообщает, что совместно с Минземледелия продолжится работа над сокращением бюрократии в аграрном секторе.

Лаздиньш напоминает, что нынешняя система онлайн-отчетности, разработанная ведомством, неудобна для пользователей. Она имеет технические недостатки, ежедневно создающие дополнительные проблемы людям. С другой стороны, согласно стратегическому плану Единой сельскохозяйственной политики, приняты абсурдные и нелогичные требования к фермерам, реализация и обоснование которых требуют значительных временных и финансовых ресурсов.

Как сообщалось, сразу в 16 латвийских городах 5 февраля прошла массовая акция протеста крестьян. Фермеры выехали на своей технике на дороги — от Лиепаи до Даугавпилса и от Гулбене до Бауски. На улицы городов крестьяне вывели две тысячи единиц техники. Они потребовали от политиков конкретных решений, зафиксированных в нормативных актах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное