В случае войны предметами первой необходимости будут обеспечены 2% населения — исследование ГПСС

По данным Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD/ГПСС), 5% населения откажутся эвакуироваться в случае чрезвычайной ситуации и только 2% могут быть обеспечены всем необходимым, сообщает LTV.

План гражданской обороны был представлен Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции накануне. Он включает меры по борьбе со стихийными бедствиями, создание убежищ, а также рекомендации для муниципалитетов по организации мест сбора и временного размещения.

Не только добраться до более безопасного места, но и получить одеяло, матрас и другие предметы первой необходимости в случае военной угрозы смогут лишь менее 2% населения Латвии.

Это около 40 тысяч жителей – примерно столько же, сколько проживает в Екабпилсском крае.

«Если посмотрим, жилье как таковое доступно нам в гораздо большем проценте. Если мы соберем информацию всех муниципалитетов, это 176 тысяч. Но одеяла, кровати, матрасы ограничены», - прокомментировал руководитель ГПСС Мартиньш Балтманис.

В плане обороны рассматривается возможность дать статус убежищ и подвалам - в Латвии таковых около 30 тысяч. Но перед этим подвалы необходимо осмотреть, а это могут сделать только около 300 сотрудников службы

«Мы ориентировочно рассчитывали на упомянутый ресурс. Нам понадобится примерно полтора года, чтобы обследовать все места с учетом нашей повседневной работы», - отметил Балтманис.

Муниципалитеты также должны разработать план действий при чрезвычайных ситуациях, и еще неизвестно, в скольких самоуправлениях он имеется.

Согласно исследованию, проведенному ГПСС, в случае кризиса примерно половина населения останется у родственников или друзей, чуть менее трети населения воспользуется жильем, предлагаемым муниципалитетом, а каждый 20-й респондент откажется эвакуироваться.

Как сообщалось, в конце января ситуацию с бомбоубежищами Риги оценивали депутаты Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное