Официально: с середины 2024 года браки можно заключать без свидетелей

В четверг, 7 сентября, Сейм в третьем чтении принял поправки к Гражданскому закону, которые предусматривают, что жених и невеста могут пригласить для регистрации брака одного или двух совершеннолетних свидетелей, однако их отсутствие не будет препятствие для заключения брака.

За поправки к закону проголосовали 90 депутатов.

Изменения вступят в силу 1 июля 2024 года и будут применяться в случаях, когда заявление и другие документы, необходимые для заключения брака, поданы после указанной даты.

Также поправки дают право заключать браки у жреца диевтуров (латышских язычников).

Эти поправки вступят в силу одновременно с отдельным законом о регулировании взаимоотношений государства и религиозной организации диевтуров.

При этом поправки предусматривают уточнение срока, в течение которого лицо может оспорить презумпцию отцовства в суде. До сих пор закон предусматривал, что ребенок может оспорить презумпцию отцовства в течение двух лет после достижения совершеннолетия. Поправками в закон установлено, что ребенок, достигший совершеннолетия, сможет оспорить презумпцию отцовства в суде в течение двух лет, считая со дня, когда он узнал об обстоятельствах, исключающих отцовство.

С другой стороны, если ребенок узнал об обстоятельствах, исключающих отцовство, до достижения совершеннолетия, он сможет оспорить презумпцию отцовства в суде в течение двух лет после достижения совершеннолетия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное