Запрет на езду на электросамокатах без регистрации — с 1 апреля

С теплой погодой приближается и сезон электросамокатов (скутеров). В связи с чем Минсообщения напоминает, что с 1 апреля участвовать в дорожном движении на таком транспортном средстве без регистрации запрещено.

Ведомство подчеркивает: по Закону о дорожном движении электросамокаты надо зарегистрировать до 31 марта включительно. Соответственно, если скутер не зарегистрирован, с 1 апреля выезжать на нем запрещено. Требование это распространяется и на самостоятельно изготовленные электросамокаты, а также на те, что были внесены в базу Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) раньше (до сих пор это было делом добровольным).

Чтобы получить новую регистрационную наклейку, надо воспользоваться электронными услугами CSDD или прийти в центр обслуживания клиентов лично (удаленно будет дешевле). Владелец при этом должен подать необходимые документы, указать технические параметры транспортного средства и др. После этого самокату присвоят уникальный номер и выдадут наклейку, которую надо наклеить на видном месте возле руля.

Обновленные же Правила дорожного движения предусматривают, что до 17 лет на скутере можно ездить только в шлеме и что при перемещении в условиях плохой видимости или в интенсивном транспортном потоке желательно делать это с отражателями на одежде.

Как сообщал Rus.LSM.lv, этим летом в центре столицы ограничат скорость электросамокатов общего пользования и разрешат парковать их только в специально отведенных местах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное