Общество ветеринаров выступило против обязательного чипирования кошек

В Сейме начали свой путь поправки к Закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают обязательную регистрацию и снабжение чипами кошек. Латвийское общество ветеринаров эту инновацию не поддерживает, пишет LETA.

Как пишет агентство, по мнению профессиональной организации, прежде чем заниматься кошками, следовало бы сосредоточиться на решении пробелов в организации чипирования и регистрации собак, поскольку бродячие псы представляют намного большую опасность, чем коты. К тому же если домашний кот сбежит, его поимка, снабжение микросхемой, регистрация не создаст проблемы для налогоплательщиков, так как в конце концов за них заплатит владелец.

Общество ветеринаров отмечает, что одна из целей подобных мероприятий — помочь вернуть пропавшего питомца домой. Поэтому есть смысл чипировать тех кошек, которых владельцы выпускают на улицу, берут в путешествия, которые участвуют в выставках и других публичных мероприятиях — т. е. оказываются в обстоятельствах, когда вероятность потеряться повышается. Тогда да, наличие микросхемы под шкурой было бы не лишним.

Также идентификация важна, если владельцы занимаются размножением кошек и затем торгуют котятами (регулирование для таких случаев разрабатывается на уровне Еврокомиссии и может быть утверждено до 2025 года).

«Хотя риск для здоровья кошек при введении микрочипа снижен до минимума, стресс и боль, которым бессмысленно будут подвергнуты домашние и сельские коты, не имеют обоснования», — считает председатель Общества ветеринаров Илмар Дуритис.

Поправки к Закону о ветеринарной медицине прошли в Сейме первое чтение, они предусматривают обязательное чипирование не только собак, но и кошек и хорьков. По замыслу авторов, если животное родилось до 30 июня этого года, снабдить его микросхемой надо до 30 июня 2027-го. Пока же чип и регистрация обязательны только для собак.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное