VSAA «заморозило» выплаты латвийской пенсии 575 гражданам России

Неявка на экзамен по латышскому языку или неподача документов на получение временного вида на жительство привели к тому, что 575 граждан России перестали получать начисленную им латвийскую пенсию. В Госагентстве социального страхования (VSAA) подчеркивают – социальные выплаты приостановлены на время. С рядом условий, которые должны выполнить живущие в Латвии граждане РФ. Об этом в интервью «Домской площади» на LR-4 рассказала представитель учреждения Эгита Гара.

«Латвийскую пенсию получают чуть больше трех тысяч живущих в нашей стране граждан России. У части этих людей прерван правовой статус в Латвии. И поэтому агентство прекратило выплаты 575 лицам. Практически все эти выплаты приостановлены. Человек не теряет права на пенсию по старости, но мы не знаем – куда продолжать выплаты этих пенсий (он может выехать в другое государство, и мы продолжим выплату пенсии туда, или же он выполнит свои обязательства перед Латвией иным способом, и тогда мы продолжим переводить средства на счёт в латвийском банке).

Пока человек не изменил свой нынешний статус, мы выплату пенсии приостановили. Приостановили ещё и потому, что существуют важные нюансы начисления пенсий. Например, в отношении доплат.

Так как людям, живущим в России, такие доплаты не назначаются. Но тем, кто живёт в других странах Европы, они выплачиваются».

На данный момент деньги не выплачиваются, но это не означает, что они сгорели, указала Гара:

«Агентство социального страхования владеет полной информацией. И если человек получит другой правовой статус здесь в Латвии, или в какой-то другой стране, тогда мы возобновим выплату пенсий. И выплатим, в том числе, задержанные средства. Но с учётом новых условий выплаты - это то, о чём я уже сказала. Живущим в России не полагаются доплаты к пенсии».

При этом если человек потерял свой прежний юридический статус в Латвии, и он намерен выехать из Латвии и жить, например, в России, ему подробно разъясняют порядок начисления пенсии.

После въезда и регистрации в России, человеку следует обратиться в Пенсионный фонд этой страны и запросить выплату латвийской пенсии через это учреждение.

Она подчеркнула, что человек теряет свой статус и хочет получить другой, например временный вид на жительство - в этом случае выплата пенсий будет возобновлена только после того, как человек изменит его. 

«Так как с момента прерывания выплаты пенсии прошло какое-то время, было бы хорошо, если получатель латвийской пенсии обратился к нам, чтобы восстановление выплат произошло быстрее», - пояснила представитель VSAA.

Российские граждане могли до 30 ноября подать документы на получение вида на жительство. В противном случае им следует покинуть территорию Латвии. Сколько таких людей на данный момент находятся в стране, неизвестно, заявила глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ/PMLP) Майра Розе. Подача документов на получение временного вида на жительство касалась 3,5 тысяч граждан РФ.

Как писал Rus.LSM.lv, согласно принятым Сеймом поправкам к Иммиграционному закону, проживающие в Латвии граждане РФ получили отсрочку на два года по подтверждению владения государственным языком и оформлению новых ВНЖ. Но это касается только тех обладателей паспортов РФ, которые уже пытались пройти проверку, но провалили экзамен либо не смогли явиться по уважительным причинам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное