Не в наших интересах чинить препятствия — VSAA о задержке с выплатой российских пенсий

Задержка пенсий за третий квартал этого года гражданам РФ, живущим в Латвии, произошла по техническим причинам, и уже на прошлой неделе все препятствия были устранены. Представитель Министерства благосостояния Эгилс Зариньш сообщил, что  Госагенство социального страхования Латвии уже получило средства из Российского пенсионного фонда для выплаты пенсий за третий квартал тем жителям Латвии, которым они причитаются, (а это 10 000 пенсионеров) , и уже приступило к их выплате.  Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Не в наших интересах чинить препятствия — VSAA о задержке с выплатой российских пенсий
00:00 / 04:17
Скачать

Представитель Госагентства социального страхования Ивета Дайне объяснила, каков механизм выплаты российских пенсий живущим в Латвии пенсионерам. 

«Пенсии, которые выплачиваются из Пенсионного Фонда Российской федерации российским гражданам, живущим в Латвии, перечисляются через Госагентство социального страхования. Это происходит раз в квартал. И российская сторона из Фонда эти деньги зачисляет в Латвию, по же отработанном алгоритму это должно было произойти и в этом году, и за третий квартал эти пенсии пенсионеры должны были получить уже 20 сентября.  На сей раз ожидаемая сумма в августе не поступила. Мы стали интересоваться, почему. Не поступили деньги и в сентябре. В результате российские пенсионеры так и не получили свои пенсии в третьем квартале».

Общая сумма, которая не дошла до адресатов – 3 миллиона 600 тысяч евро. В чем же причина этой задержки?

«Причина? мы связались с Российским фондом социального страхования, и, по их словам, они произвели платеж на какой-то из корреспондентских банков, но этот платеж по каким-то причинам не прошел, и деньги до Латвии не дошли. Тогда они отозвали эту сумму, после чего сделали повторное перечисление, но, судя по всему, это потребовало много времени. И вот, наконец, позитивная новость – во вторник после обеда Россия эти деньги нам перечислила. Это значит, что мы сможем начать выплату людям российских пенсий. Задержка выплаты пенсий коснулась 10 тысяч пенсионеров, живущих в Латвии. Так что этот процесс не идет так быстро.  Сейчас, по нашим прогнозам, мы завершим выплату всех этих пенсий в понедельник, 9 октября».

Ожидаются ли такие задержки и впредь, Ивета Дайне заранее прогнозировать не может, поскольку, сначала нужно дождаться очередного перечисления суммы российских пенсий в ноябре, и тогда уже– в декабре пенсионеры смогут получить российские пенсии. Насколько это пойдет успешно, зависит от Российской стороны – когда они перечислят, через какой банк и насколько долгим будет этот процесс. Латвийское агентство социального страхования на скорость выплаты никак повлиять не может – пенсии можно будет выплатить получателям лишь тогда, когда они из Российского социального фонда страхования поступят в Госкассу, отмечает представитель VSAA.

Ивета Дайне категорически опровергает многочисленные слухи и домыслы о причинах задержки российских пенсий живущим в Латвии пенсионерам:

«Правдивую информацию вы можете получить только у Госагентства социального страхования и в Госкассе. А чинить какие-то препятствия для получения пенсий тем, кому они причитаются, не в наших интересах, с какой стати нам чинить какие-то препятствия?».

Две недели назад и на странице Российского посольства в Латвии в социальной сети Facbook также было опубликовано сообщение о том, что выплата пенсий, живущим в Латвии российским пенсионерам, задерживается по техническим причинам – деньги застряли на одном из счетов корреспондентского банка. Сообщалось, что проблема решается и российская сторона приносит извинения за задержку.

Выплата пенсий происходит по-прежнему согласно договору о взаимном сотрудничестве между Латвией и Россией – точно также как в Россию латвийская сторона перечисляет деньги живущим там пенсионерам, так и РФ продолжает это делать в отношении своих пенсионеров, живущих в Латвии.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что деньги на выплату пенсий РФ жителям Латвии в третьем квартале не поступили вовремя. Минблаг в связи с этим рекомендовал всем, кто из-за этого оказался в критической ситуации, обращаться за помощью в социальные службы пока VSAA не получит перечисление и не обеспечит, чтобы деньги дошли до получателей. В Риге задержка этих пенсий не привела к увеличению числа обращений в социальную службу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное