За незаконный вывоз из леса партии елок могут и автомобиль конфисковать — Latvijas valsts meži

Покупать елку или срубить ее в лесу? Есть категория людей, которые чтут древние традиции и считают, что рождественскую ель нужно самим срубить в лесу. Особенно, если это разрешено законом. Именно таким энтузиастам Latvijas Valsts Meži разрешает на своей территории перед Рождеством срубить одну елку на семью, но это нужно делать в разрешенных местах и лучше спилить ее, нежели рубить. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

При незаконном вывозе из леса партии елок могут конфисковать автомобиль — Latvijas valsts meži
00:00 / 04:13
Скачать

Представитель Latvijas valsts meži Томас Котовичс подчеркнул, что срубить елочку можно только в лесах, которые находятся в ведении Latvijas valsts meži - они отмечены табличкой с логотипом (знак LVM на желтом фоне). Стоит заранее сориентироваться по карте в приложении LVM geo – там участки государственных лесов отмечены темно-зеленым цветом.

«Latvijas valsts meži каждой семье в Латвии предлагает возможность срубить одну елочку бесплатно. За это не нужно платить. Конечно, это выгодно людям, которые живут в сельской местности. Для рижан ехать пятьдесят километров за город, чтобы срубить елочку, будет невыгодно. Но смысл не в том, чтобы срубить бесплатно. Это возможность выбраться в лес, прогуляться, найти свою елочку, взять с собой детей, обсудить, какую елочку лучше срубить. Это, скорее, соблюдение древних традиций празднования Рождества», - рассказал он.

Надо учесть, что вблизи Риги находятся леса другого предприятия – Rīgas meži. И там рубить ели категорически запрещено.

Но и на территории лесов Latvijas valsts meži можно срубить елочки только в определенных местах.  Елки нужно выбирать на обочинах лесных дорог,  а также по обочинам канав и под линиями электропередач. Нельзя без разрешения вырубать елки в молодняках, в зарослях сосен, елей, черной ольхи и в смешанном молодом лесу – там растет будущий лес. Вырубка новогодних елок запрещена также в общественных природных парках и особо охраняемых природных территориях, отмеченных знаком дубового листа. Рубить можно только елочки определенных размеров, подчеркнул Томас Котовичс:

«Юридические критерии – диаметр елочки внизу, в десяти сантиметрах от земли, должен быть не более 12 сантиметров. Но людям тяжело это измерить, поэтому практический совет – разрешается рубить елку, высотой не более трех метров. А выше елка и не нужна в наших квартирах и домах».

Если же елка срублена в неположенном месте или неразрешенной величины - полагается штраф. А уж если речь идет о вывозе не одного деревца, а целой партии, то можно получить достаточно суровое наказание, предупреждает он.

«Штраф, в частности, зависит от того, в каком месте елочку срубили. Если в молодняке, то это может быть штраф за причиненный природе ущерб от 50 до 100 евро, в зависимости от размера и количества срубленных деревьев. В случае незаконного вывоза большого количества елок может быть конфискована автомашина, на которой эти деревья вывозятся».

Специалисты советуют пилить елку ручной пилой.

«Пилой лучше, чтобы пень не остался острым. Очень важно пилить елку возле самой земли. Если вам нужна только верхняя часть, то спилите от уже срубленной ели, сколько вам нужно, и оставьте рядом с пеньком ненужную вам часть дерева.

Но ни в коем случае нельзя оставлять высокий и острый пень, поскольку он может поранить лесных животных».

Если же поехать в лес нет возможности, Томас Котовичc советует посетить посольство Latvijas valsts meži в Риге, на улице Вайнодес,1 и купить там елки в специальных горшках. Цены разные, начиная с пяти евро.

 Эту елочку весной можно пересадить в грунт. Важно после рождественских праздников вынести ее на лоджию или в другое прохладное место, наблюдать, чтобы корни не промерзли.

В то же время лесничий Монвид Страутиньш советует праздновать Рождество в лесу. Не рубить ель, а просто украсить ее яблоками, морковкой и другими овощами и фруктами  - это и красиво и лесным зверушкам будет пропитание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное