Латвии нужны запасы лекарств; почти все медикаменты импортируются — ассоциация

В настоящий момент Латвия импортирует около 94% лекарств. Это означает, что, если логистика нарушается, страна остается без регулярных поставок, заявил член правления Латвийской ассоциации снабжения медикаментами Янис Либкенс в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4.

Полный выпуск программы «Подробности» доступен здесь

«Мы очень зависим от поставок и это главное обоснование, почему нужны запасы. Мы должны иметь возможность прожить на запасах 3-6 месяцев», - пояснил Либкенс.

Он отметил, что, например, перед Новым годом не хватало жаропонижающих для детей. «Или как во время ковида, когда спрос был на другие медикаменты. Производители переключились на то, что требуется на текущий момент. А когда вырос спрос на другие лекарства, чтобы перестроиться, ушло 2-3 недели. Такие перебои недопустимы», - говорит Янис Либкенс.

Сейчас, по его словам, нужно политическое решение, чтобы двигаться дальше. Сколько может стоить такое мероприятие — пока не подсчитано. Но Либкенс отметил, что аналогичная система действует в Эстонии, где запасают медикаменты не только для людей, но и для животных.

Янис Либкенс отметил, что хотя в Латвии есть собственные производители лекарств, их доля рынка составляет всего 6%: «Раньше это были 3%, сейчас объемы удвоились. Но им еще есть, где развернуться. Тем более, Евросоюз призывает ориентироваться на местное производство — не только лекарств, но и химических веществ, из которых они изготавливаются. Сейчас их везут, например, из Азии, но пандемия показала, что, например, может быть введен запрет на их экспорт».

Хотя важно создавать запасы, но при этом нужно и следить за сроками годности препаратов и вовремя отправлять на реализацию те лекарства, у которых он подходит к концу, отметил Янис Либкенс.

Проблема, как уже сообщал Rus.LSM.lv, актуальна не только в Латвии, но и для всей Европы. Европейская комиссия сейчас призвала страны работать над запасами медикаментов и думать о том, как увеличивать их производство именно в Евросоюзе, поскольку в свое время многие производства были перенесены в Китай и Индию.

На данный момент в Латвии около 20 предприятий могут производить медикаменты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное