За три дня собраны подписи против лишения прав за превышение скорости более чем на 30 км/ч

За три дня на портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано уже более 11 тысяч подписей против предложения, которое предусматривает временное лишение прав за превышение скорости движения более чем на 30 километров в час, следует из информации на сайте Manabalss.lv.

Представитель инициативы Модрис Скудра отмечает, что наказания должны быть постепенными и соразмерными. «Следует учитывать и реальную ситуацию — если вам нужно обогнать две машины, едущие одна за другой, особенно грузовик, то скорость в конце маневра, скорее всего, будет около 120 км/ч», — отмечает представитель инициативы.

Также указывается, что из-за строгости наказания высок риск того, что нарушитель попытается скрыться, что точно не будет способствовать безопасности дорожного движения.

В качестве аргумента против ужесточения наказания за превышение скорости ранее в социальных сетях также называли ситуации, когда не сразу можно определить, что водитель въехал в населенный пункт: соответствующий дорожный знак о начале поселения не всегда хорошо виден.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, за превышение скорости на 31 километр в час можно будет временно лишиться прав. Такие поправки к Закону о дорожном движении поддержала ответственная подкомиссия Сейма. 

В настоящее время Закон о дорожном движении предусматривает, что лишение прав применяется в случае превышения разрешенной скорости движения на 51-60 километров в час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное