Выбрасывайте мусор зимой правильно — советы специалистов

Утилизация отходов зимой — непростая задача, поскольку они часто замерзают в контейнерах и их невозможно опорожнить, или к ним попросту невозможно подъехать из-за небрежно припаркованных автомобилей. Многое зависит от самих жителей. Поэтому, следуя нескольким принципам, можно уменьшить счет за вывоз мусора, рассказали специалисты Латвийскому телевидению.

Избегайте влажных отходов, складывайте органические отходы в биоразлагаемые или бумажные пакеты, держите крышку контейнера закрытой и паркуйте автомобили так, чтобы мимо них могли проехать мусоровозы, — вот основные моменты, которые следует учитывать, когда выбрасываете мусор в холодные месяцы.

Утилизация мусора зимой требует иного подхода, так как он примерзает к краям контейнера и его невозможно опорожнить.

«Мы призываем жителей не выбрасывать супы, молоко, кефир в жидком виде, избавляться от жидкостей, а также выбрасывать отходы в пакете, чтобы на них не попадала влага и мусор не примерзал к контейнеру», — рассказала руководитель отдела управления отходами CleanR Лиене Румпане.

Впрочем, замерзание мусора — не самая распространенная проблема.

Чаще всего вывоз мусора затрудняется из-за небрежно припаркованных во дворах домов автомобилей, из-за чего мусоровоз не может подъехать к контейнерам.

«Это повседневная проблема. Это происходит и летом, и зимой, чаще зимой, но бывает несколько сотен случаев в месяц, когда мы, скажем, не можем въехать во двор в Риге», — признала Румпане.

Проезду мусоровозом мешают не только автомобили, но неубранные дворы. В компании Rīgas namu pārvaldnieks утверждают, что ни один подконтрольный компании двор не остается неубранным, однако в последние дни погода осложнила и так непростую из-за нехватки дворников ситуацию.

«Эта профессия быстро устаревает, а техника не везде может проехать из-за узких дорожек. Конечно, есть места, где уборка занимает немного больше времени», — сказала представитель Rīgas namu pārvaldnieks Уна Греневица.

Эффективное решение утилизации отходов зимой — закрытые навесы для контейнеров.

Они защищают контейнеры от осадков, от мусора прохожих и от грызунов.

В компании Rīgas namu pārvaldnieks заявили, что навесы решают множество проблем, поэтому призывают своих клиентов установить их. Однако в компании CleanR подчеркивают, что сделать это им удастся не везде.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное