С начала сезона от гриппа умерли уже 11 человек

В Латвии продолжает бушевать эпидемия гриппа. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, c октября от гриппа умерли 11 человек. Все они — пожилые люди, у которых были хронические заболевания. Однако чаще всего гриппом болеют маленькие дети, и болезнь у них протекает тяжело, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Уже несколько недель как в Латвии официально началась эпидемия гриппа. И, как говорят в Центре профилактики и контроля заболеваний, за последнюю неделю к семейным врачам стало обращаться все больше людей.

«За последнюю неделю у семейных врачей зарегистрировано 319 случаев клинического гриппа. Самая высокая заболеваемость в Вентспилсе, в два раза больше, чем в Риге. Дальше идет Рига, Лиепая, Юрмала и Елгава. Но мы видим, что во всех регионах, где идет мониторинг – эпидемический порог превышен. В стационарах 4430 пациентов, 267 пациентов — с тяжелой острой респираторной инфекцией и 2,6% пациентов находятся в интенсивной терапии», - говорит представитель Центра профилактики и контроля Илзе Арая.

С начала сезона в октябре в Латвии было зарегистрировано 11 смертей от гриппа. Все умершие — старше 70 лет. У них были хронические заболевания, и они не были вакцинированы. При этом чаще всего болеют дети до четырех лет и от пяти до пятнадцати лет.

«Маленькие дети и подростки, а также пожилые люди, по сути, болеют тяжелее чем взрослые, молодые люди. И этот сезон не исключение. Слава Богу, что смертельных случаев среди детей нет. Но есть тяжелые — с пневмонией, с бактериальными осложнениями, с воспалениями мышц, с очень продолжительными температурами, которые тяжело сбить», - рассказала инфектолог Детской клинической университетской больницы Даце Завадска.

Поэтому специалисты напоминают, что, во-первых, следует следить за своим здоровьем и за здоровьем своих детей, и при появлении первых симптомов оставаться дома и обращаться за медицинской помощью. А во-вторых — в ближайшие 2-3 месяца грипп никуда не исчезнет, а значит еще можно успеть вакцинироваться. Напомню, что вакцинация от гриппа бесплатна для всех детей до 2-ух лет, для всех сениоров от 65 лет, а также для людей с хроническими заболеваниями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное