Зачем живущим в Великобритании латвийцам получать статус жителя — посол

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Независимо от того, как пройдет Brexit 1 января 2021-го, более 100 тысяч граждан Латвии, которые сейчас находятся в Великобритании и уже зарегистрировались для получения статуса жителя, смогут жить и работать там так же, как и сегодня. Для тех же, кто прибудет после окончательного расставания Соединенного Королевства с ЕС, условия изменятся, рассказал передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 посол Великобритании в Латвии Кит Шэннон.

«Я видел статистику, которая была получена на конец сентября и опубликована в конце ноября. На тот момент 108 000 граждан Латвии подали заявления. Из них 105 000 получили статус – либо статус жителя, либо предварительный статус жителя (для тех, кто проживает в Великобритании менее пяти лет). Остальные 3 000 заявок еще обрабатываются. Это очень здорово», – сказал Кит Шэннон и поблагодарил Министерство иностранных дел Латвии и латвийское посольство в Великобритании за то, что они напоминали нашим гражданам о необходимости подавать эти заявки.

По его словам, получение статуса жителя крайне важно, поскольку с 1 января, когда Великобритания окончательно отделится от Евросоюза, его обладатели станут легальными жителями Соединенного Королевства.

«Это значит, что они смогут продолжать жить в Великобритании так, как живут сейчас. Это такая гарантия прав тем людям, которые переехали, пока Великобритания была участницей Евросоюза», – заверил он.  Дипломат подчеркнул, что срок подачи заявок не заканчивается 31 декабря 2020-го: дедлайн назначен на 30 июня 2021 года. Но, регистрируясь с 1 января, надо будет доказать, что заявитель был легальным резидентом Соединенного Королевства по состоянию на 31 декабря 2020-го.

К. Шэннон также подчеркнул, что эта схема получения статуса жителя Великобритании доступна только гражданам ЕС. Соответственно, обладателям паспорта негражданина Латвии как были нужны визы, так будут нужны и впредь.

Впрочем, и для граждан Латвии, которые сейчас не находятся на Туманном Альбионе и не имеют там статуса жителя, с 1 января ситуация изменится.

«Они смогут посещать Великобританию с туристическими целями и находиться там до шести месяцев. Но тем, кто хочет работать или учиться, с 1 января 2021 года, понадобится виза. Вся информация о том, как это сделать, есть на сайте правительства gov.co.uk», – отметил посол, подчеркнув, что условия для получения визы одинаковы для всех независимо от того, с паспортом какой страны придет заявитель.

Изменения для будущих студентов и работников из ЕС в Великобритании не ограничиваются одной визой. В частности, в отличие от тех, кто уже находится в этой стране и подал или подаст заявку для упомянутой регистрации, они не смогут претендовать на различные пособия, пока не проживут в Великобритании пять лет. Учеба также подорожает.

«Студенты, которые приедут в следующем году, не смогут платить более низкую плату за образование в вузе, как это предусмотрено для местных жителей. Им придется платить, как международным студентам», – сказал гость «Действующих лиц».

Впрочем, для тех, кто уже учится в Великобритании (а на данный в ее вузах зачислено несколько тысяч студентов из Латвии), ничего не изменится: они смогут получить тот самый статус жителя и им будут обеспечены все полагающиеся сегодня студентам из ЕС права на протяжении всего срока обучения.

«Они смогут платить ту же сумму за образование, что и студенты из Великобритании и у них будут те же права на получение студенческих займов, как и для британских студентов», – сказал дипломат.

На вопрос, будет ли доступна вакцина от коронавируса живущим в Великобритании (а ее распространение уже началось) гражданам Латвии, К. Шэннон ответил: «Вирус не проверяет паспорт, поэтому отношение в здравоохранении ко всем одинаковое. Правительство выделило приоритетные группы, то есть группы, подверженные более высокому риску: люди старше 80 лет, работники здравоохранения. И я не слышал бы ни об одном решении, которое касалось бы вакцинации граждан определенного государства. Это не имело бы смысла. Мы находимся в самом начале процесс и рассчитываем, что и другие группы населения смогут очень быстро получить вакцину».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное