Внешнеполитические дебаты – Латвия продолжает курс на Запад

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Традиционные внешнеполитические дебаты прошли сегодня в Сейме. Главный вывод -  западный курс Латвии был, есть и останется железным — на Запад.

На то, чтобы поспорить у внешней политике, ушло даже больше, времени, чем на утверждение Кабинета Кришьяниса Кариньша. Если вчера с трибуны Сейма выступали 26 раз, то сегодня — 32. По традиции с докладом выступил министр иностранных дел. Новый глава МИД Эдгар Ринкевич по сути говорил о работе прежнего главы МИД Эдгара Ринкевича. По его словам, в мире появляются новые центры силы, слишком много неопределённости и популизма. Он отметил набирающую мощь Китай, проблемы на ближнем востоке и нежелание России соблюдать международное право. Не обошёл и событие, которые вот-вот случится

«С сожалением приходится признать, что в результате «брексита» победителей нет и не будет. Но «брексит» - это не конец истории и не конец Евросоюза. В Великобритании живёт большая часть подданных Латвии, а в Латвии — около тысячи граждан Великобритнии. Обеспечим им максимально благоприятные условия и поддержку. В парламенте готовится декларация о правах граждан Британии в Латвии после «брексит». Равноценно благоприятного отношения к гражданам Латвии в Великобритании ждёт и Латвия», - заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Новоизбранный премьер тоже выступил. Он сказал, что наш западный геополитический курс железен. Ну и что о чем же после такого дебатировать? Но разговаривали до самого вечера.         

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное