В связи с событиями на Запорожской АЭС нет угрозы для радиационной безопасности Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственная служба окружающей среды в распространенном утром 4 марта пресс-релизе информирует, что военные действия в районе украинской Запорожской АЭС не повлияли на уровень радиации в нашей стране, впрочем, как и в Украине.

Центр радиационной безопасности Госслужбы осуществляет постоянный мониторинг и анализ ситуации. Данные станций радиационного контроля в Украине не показывают на повышение уровня радиации — аналогичные показатели и в Латвии.

Центр радиационной безопасности в режиме 24/7 продолжит контролировать ситуацию.

Сообщается, что в ближайшую неделю в Латвии в основном ожидается слабый ветер переменного направления. Из-за неблагоприятных погодных условий - отсутствия осадков и слабого ветра - в Латвии в последние дни наблюдается повышенное загрязнение воздуха, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Поздно ночью 3 марта появились сведения, что российские войска вошли в город Энергодар и пробиваются к Запорожской АЭС — крупнейшей в Европе (6 энергоблоков). Появились кадры с обстрелом АЭС и с попаданием снаряда на территорию объекта, вспыхнул пожар. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал прекратить обстрел станции, заявив, что в случае взрыва может получиться 10 Чернобылей разом. Позже на территорию АЭС пропустили пожарных, огонь удалось потушить и, по данным ГСЧС Украины, противопожарная ситуация там сейчас в норме, хотя рано утром продолжало гореть здание учебно-тренировочного корпуса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное