В Финляндии на три недели введут локдаун

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Поскольку ситуация с заболеваемостью Covid-19 в Финляндии сейчас — наихудшая с Рождества, к тому же в стране быстро распространяется более опасный, британский штамм вируса, правительство решило объявить в марте локдаун на три недели. Но объявлять чрезвычайную ситуацию пока не стало.

По словам премьер-министра Санны Марин, новые ограничения будут действовать в районах с высокой заболеваемостью с 8 по 28 марта, сообщает сайт общественных масс-медиа YLE. В первую очередь это касается закрытия пабов, баров и ресторанов (но им позволят продавать блюда и напитки навынос), а также перевода учащихся старше 12 лет на «удаленку».

Досуговые занятия в помещениях будут приостановлены для взрослых и детей старше 12 лет.

«Тех инструментов, которыми мы уже располагали, теперь недостаточно, чтобы контролировать ситуацию», - сказала премьер-министр.

Решение властей продиктовано ухудшением эпидемиологической обстановки, а также тем фактом, что среди подтвержденных случаев заболевания Covid-19 в Финляндии на долю высокозаразного британского штамма приходится уже порядка 75%.

Решение о введении ЧС правительство Финляндии обсудит на следующей неделе, тогда же парламенту будет представлен закон о закрытии предприятий и положенных им компенсациях, отметила Марин.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, ранее Финляндия в Балтийском регионе выделялась тем, что проходила через вторую волну пандемии коронавируса без жестких ограничений, но эффективно держа под контролем заболеваемость. Но теперь стал набирать силу британский подтип вируса.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное