Украина сегодня. Специальный репортаж: «Украинское радио» — в прямом эфире с первого дня войны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Когда РФ в Киеве год назад прогремели первые взрывы, сотрудники общественного Украинского радио почти сразу вышли в эфир, не зная о происходящем почти ничего. Как говорит член правления этого СМИ Дмитрий Хоркин, с тех пор прямой эфир не прерывался даже во время блэкаутов, и продолжится до самого конца войны. С ним поговорила Людмила Пилип, которая находится в Украине с проектом Латвийского радио 4 «Украина сегодня. Специальный репортаж» — его выпуск показала передача «Подробности».

«В 5:12 утра 24 февраля 2022 года мы услышали в Киеве первые взрывы. Не было никакой официальной информации. Уже в 5:20 наши ведущие вышли в эфир, не имея никакой официальной информации, мы просто сказали, что слышим взрывы. Мы не могли говорить, что это война. Конечно, я не смотрел тогда, да и нету меня привычки смотреть выступление Путина. Но мы не растерялись, мы готовились к этому. И так почти с 5 часов утра начался продолжается до сих пор прямой эфир, и будет продолжаться до конца войны. Мы все время в прямом эфире», — сказал Дмитрий Хоркин.

Он рассказал, что во время войны радио приобрело колоссальное значение, потому что иногда оно оказывалось единственным источником официальной информации на территориях, где, например, пропадала мобильная связь или FM-вещание. В результате Украинское радио фактически поучаствовало в эвакуации людей из осажденного Мариуполя, из населенных пунктов Киевской области.

«Плюсы радио в том, что оно вездесуще и всепроникающе. Люди слушали Украинское радио в подвалах, там получали информацию, необходимую для них. Наша служба новостей снимала одну историю в Изюме. Так вот, муж с женой вышли к нашим военным с украинским флагом. который прятали на протяжении восьми месяцев оккупации. И вышли они к ним так смело, потому что услышали по радио что украинские войска вошли в Изюм», — поделился Д. Хоркин.

Полный выпуск репортажа Людмилы Пилип, в котором она рассказывает о работе радиостанции в условиях военного времени и о том, как оказалась на улице во время воздушной тревоги, можно посмотреть на видео ниже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное