Украина сегодня. Специальный репортаж: в Киев возвращается жизнь и пробки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Даже в очень удаленных от фронта частях Украины чувствуется влияние войны на повседневную жизнь. Но в Киеве жизнь возвращается к условно нормальному ритму: транспорт ходит, люди работают, машины встают в пробках, рассказала журналист Людмила Пилип, которая приехала в столицу в рамках проекта Латвийского радио 4 «Украина сегодня. Специальный репортаж». Его показали в передаче «Подробности».

«Я приехала рано утром в Киев, и первое, что увидела, были переселенцы. Их здесь очень много. И от остальных они отличаются не одеждой, а глазами. Видела красивые дома, защищенные мешками с песком. Видела много блок-постов, а также противотанковые ежи. Первый человек, с которым я переговорила, был таксист. Таксисты всегда все лучше всех знают. Он, пока подвозил меня, рассказал, что все это время работал, помогал с эвакуацией, говорил, что Крещатик полностью был пустой, людей было мало… Он попадал под обстрелы, его машина получила небольшое повреждение. Видел «прилет» совсем недалеко от себя. То есть люди здесь знают, что такое война», — поделилась Л. Пилип первыми впечатлениями.

На вопрос о ритме жизни в столице по сравнению с мирным временем, журналист ответила, что он уже практически вернулся.

«Автобусы ходят постоянно, машины даже в пробках стоят. В метрополитен я спускалась — там люди, поезда ходят по расписанию», — сообщила она. Л. Пилип отметила, что метрополитен стал крупнейшим бомбубежищем в Киеве, и единовременно в нем могут укрыться 60 тыс человек.

Полный выпуск репортажа Людмилы Пилип можно посмотреть на видео ниже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное