Турки ликуют, что путч провалился, в стране введено военное положение

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За несколько дней, прошедших после неудавшейся попытки переворота, в Турции были задержаны, арестованы, уволены, отстранены от работы или иначе репрессированы около 50 тысяч человек. Жительница Латвии, которая все это время находилась в Турции, рассказала LTV, что репрессий «рядовые» местные не ощущают. В отличие от тех, кто занимает высокие посты. Поздним вечером среды, 20 июля, президент Тайип Реджеп Эрдоган объявил о введении в стране военного положения сроком на три месяца.

«Сегодня мы вышли наружу, чтобы посмотреть, что люди делают и какая атмосфера царит на улицах. Выяснилось, что турки радуются. Они устроили праздник в честь того, что военный переворот не удался. Главная площадь города — площадь Таксим — центр этого празднества. На большую сцену взбираются ораторы, певцы и толпа их чествует», — рассказала Бригита Сенкане, гражданка Латвии, которая отправилась в Турцию в летнюю школу.

Бригита рассказала, что турки делятся своей радостью с близкими и даже с туристами, которых там сейчас много.

«Общественный транспорт бесплатный, даже назначены дополнительные рейсы. На улицах турки предлагают друг другу кофе, арбузы и другое добро. Вокруг видны люди, которые на плечах несут государственные флаги», — сообщила девушка.

Вопреки тому, что в мире на Турцию смотрят как на место небезопасное, ее жители говорят, что страна сейчас более устойчива, чем когда бы то ни было.

«Ситуация спокойная. Мне удалось пообщаться с местными, которые говорят, что Турция — стабильная страна. А военный переворот был заказан турецким президентом Эрдоганом, чтобы создать политическое шоу и освободиться от своих конкурентов. Местные говорят, что мировые СМИ раздувают из мухи слона. И хотя ситуация драматическая – она не столь опасна, как ее "малюют" в прессе», — сообщила Сенкане.

Поздним вечером среды, 20 июля, президент Тайип Реджеп Эрдоган объявил о введении в стране военного положения сроком на три месяца.

Как уже писал Rus.lsm.lv, поздним вечером пятницы в Турции была предпринята попытка военного переворота. О захвате власти заявили местные военные. Утром субботы, 16 июля, официальные власти объявили, что эта попытка провалилась, а сторонники путчистов в массовом порядке сдаются. Местные СМИ сообщают, что в ходе столкновений правительственных сил с мятежниками погибли не менее 232 человек и свыше тысячи получили ранения различной степени тяжести.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное