«Связали руки за спиной, отвели в лес», — мэр украинского города Славутич

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В минувшие выходные российские войска зашли в Славутич — город-спутник Чернобыльской АЭС. Сразу после захвата населенного появилась информация о том, что мэр Юрий Фомичев был похищен — но вскоре он появился на городском митинге в поддержку Украины. Rus.LSM поговорил с мэром города о том, что же произошло на самом деле.

Украинский Славутич оказался в полной изоляции еще в начале войны. Российские войска окружили город со всех сторон — туда не поставляют продукты питания и медикаменты. Нет гуманитарных коридоров. Терроборона Славутича защищалась от вторжения российских войск на блокпостах, но силы были неравны — и российские военные все-таки зашли в город.

«Наши ребята два дня бились на блокпостах и сдерживали их. Но 25 марта вечером они подошли вплотную к городу, и непосредственно в жилых кварталах уже было убито два наших парня, наших защитника. И ночью было принято тяжелое решение военным штабом — не местными властями — передислоцировать оборону и полицию в другое место, потому что будут только потери человеческих жизней», — рассказал Фомичев.

На утро в городе решили собрать митинг, чтобы показать свою позицию: несмотря на оккупацию, Славутич поддерживает Украину. По дороге на этот митинг и произошло так называемое похищение.

«Я въезжал в город, как и многие другие люди в этот день. Меня остановили, не зная, что я мэр, связали руки за спиной, отвели в лес к другим людям, которые там уже находились, и начали проверять телефон. Когда проверили телефон, многие вещи им не понравились — переписки, разные чаты. Они спросили, чей телефон, я сказал мой. Я сказал, что я мэр города, давайте мне вашего старшего, мы будем разговаривать», — говорит Фомичев.

Президент Владимир Зеленский ранее сказал, что некоторые похищенные мэры украинских городов убиты. Поэтому Rus.LSM спросил Фомичева, как с ним обращались — знал ли он, с кем разговаривал, и каковы были требования похитителей.

«Никаких физических воздействий не было, я должен быть честен. Со мной разговаривали военные, понятно, что у них нет имен — есть только позывные. Человек был в маске. Скорее требования выдвигал я, чем они: я требовал остановить военное вторжение с тем, что в городе нет военных людей и нет оружия», — ответил собеседник журналистов.

По словам мэра города, он предложил военным поехать вместе с ним на митинг, чтобы в этом убедиться.

«Люди были с украинскими флагами, был большой стометровый флаг, пели гимн и кричали «Оккупант, уходи домой, ты здесь не нужен!» Таким образом мы оттеснили технику до въезда в город, и единственным требованием от оккупанта было «Мы проверим наличие автоматического оружия по городу». Была согласована эта позиция, они действительно проверили несколько зданий и ушли за пределы города», — добавил Фомичев.

Ранее также сообщалось, что российские войска пытались разогнать митинг в том числе при помощи стрельбы в воздух.

«Да, на самом деле это правда. Еще до того, как я сообщил, что нет вооруженных людей в городе, они пытались шумовыми грантами разогнать. Наверное, пытались таким образом понять, у кого есть оружие. Есть пострадавшие от этих гранат — двое получили ранения, один в очень тяжелом состоянии — и мы боремся за его жизнь», — рассказал мэр.

В городе также все еще критическая ситуация с продуктами — их доставляют лесными тропами.

«Мы находим лесные дорожки — там не может пройти большая машина, но небольшими машинками мы перевозим продукты и медикаменты, чтобы хоть как-то поддерживать население. Иногда эти тропы и дороги меняются, мы находим другие, где нет врагов, чтобы провезти помощь и раздать людям. Сейчас у нас, к сожалению, нет возможности провезти это массово, а 15 тысяч жителей кормить сложно», — сказал Фомичев.

При этом мэр отметил, что ни о какой помощи и о сотрудничестве с российской стороной не может идти и речи. Cейчас Славутич живет под украинским флагом и по украинской конституции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное