США верят, что Латвия способна навести порядок в сфере банков и финансов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

США полностью доверяют правительству Латвии и его способности навести порядок в сферах банков и финансов, говорится в заявлении Госдепартамента США.

В заявлении отмечается, что Латвия и США долгое время вместе боролись с коррупцией, отмыванием средств и другими угрозами международной безопасности.

В то же время США подтверждают, что «поддерживают и будут помогать правительству Латвии, Комиссии по рынку финансов и капитала, а также латвийским правоохранительным учреждениям воплотить совместное видение, чтобы сектор финансов Латвии был сильным и хорошо регулируемым».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в ночь на понедельник Комиссия по рынку финансов и капитала запретила ABLV bank проводить любые дебитные операции на клиентских счетах, а сам банк распространил заявление, что обратится в Банк Латвии с просьбой предоставить ему заем в 480 млн евро под залог ценных бумаг. Позднее Банк Латвии подтвердил, что предоставил ABLV bank заем в неполных 100 млн евро под залог ценных бумаг.

Несколько часов спустя министр финансов Дана Рейзниеце-Озола заявила Латвийскому телевидению, что государство не будет рисковать ни одним евро для спасения банка, а решение Комиссии по рынку финансов и капитала означает, что средства могут заходить в банк, но не могут оттуда выходить. Премьер Латвии Марис Кучинскис, в свою очередь, подчеркнул, что ситуация с ABLV bank отличается от той, что была крахе Parex banka или Latvijas Krājbanka, подтвердив, что «государство не заинтересовано в том, чтобы банк исчез с лица земли».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное