Следователь из Минска запросил убежища в Латвии. Но Россия его задержала

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бывший следователь из Минска Андрей Остапович запросил у Латвии политического убежища: он публично осуждал насильственное подавление протестов в Республике Беларусь. Разрешения на въезд в Латвию он ожидал в Пскове, где его задержали российские силовые структуры, подтвердил Latvijas Televīzija адвокат мужчины. Министерство иностранных дел пока не дает никакой конкретной информации по этому делу не дает. 

 «Молчать не буду,  участвовать в сокрытии преступлений не буду, преступные приказы выполнять не согласен», — написал в своем заявлении об уходе старший следователь, капитан Остапович. О том, что покидает службу, он сообщил публично — выставил в своем Instagram фотографию заявления об увольнении, кобуру, удостоверение и ключи.

По наблюдениям Rus.lm.lv, позже Остапович написал, что его пост об увольнении был удален самим Instagram. Также он сообщил, что многие дела сфабрикованы, и «это не вина следователей, нам предлагают ложные свидетельства, дают указания под угрозой увольнения», — рассказал он.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Андрей Остапович (@astap_mystery) on Jan 24, 2020 at 1:33pm PST

21 августа Остаповича задержали в Пскове. «По запросу Белоруссии, насколько я понял», — сказал адвокат Остаповича  Вячеслав Головин. Он сказал, что  его клиент хотел получить убежище в Латвии и ждал визу. Но не успел. Остапович находится в Белоруссии, но где — неизвестно.

МИД Латвии  информацию по конкретному случаю не дает, а также и не комментирует, получены ли запросы о предоставлении политического убежища.

 «Мы не можем комментировать конкретные случаи, но министр сообщил о готовности правительства рассмотреть запросы, если такие будут, потому что мы все видим, что происходит в соседней стране, поэтому это предложение весьма актуально и необходимо», — сказал представитель МИД Янис Бекерис.

Ранее глава МИД Эдгар Ринкевич указал, что Латвия готова принять белорусов, которые попросят политического убежища, однако он предполагает, что их не будет много. Он желает решить ситуацию путем дипломатических переговоров, чтобы дело не дошло до вынужденного бегства из страны ввиду репрессий. Агентство LETA выяснило в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ), что в 2018 году два гражданина Беларуси попросили у Латвии политического убежища, в 2019 году — трое, но всем было отказано. В этом году получено одно заявление, и оно в стадии рассмотрения. Никаких деталей УДГМ не раскрывает. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное