Самолет с канадскими военными, летевший в Латвию, развернули домой из-за Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Военный самолет, перевозивший канадские войска в Латвию в рамках миссии НАТО, развернулся в середине полета, так как поступила информация, что есть риск присутствия коронавирусной инфекции на борту, сообщает СВС News.

Положительный результат тест на Covid-19 дал у пациента, который ранее контактировал с людьми, находящимися в самолете, выяснило Министерство национальной обороны Канады. На борт этот носитель инфекции не всходил, но предполагается, что он взаимодействовал с пассажирами до того, как самолет взлетел. 

Было принято решение вернуть самолет назад, а не садиться в Латвии, чтобы избежать потенциального риска распространения болезни, отметили представители оборонного ведомства.

На борту находилось около 70 пассажиров и членов экипажа, но, по оценке армейского руководства, риск их инфицирования был невысоким. Теперь всем этим военнослужащим предстоит 14-дневный карантин.

Как уже писал Rus.lsm.ls, Канада составляет ядро многонациональной боевой группы НАТО в Латвии с 2017 года —  международные боевые группы численностью около батальона (около 1000 человек) развертываются в странах Балтии по решению Варшавского саммита (2016). Миссия продолжала действовать, несмотря на пандемию Covid-19, хотя некоторые военные операции пришлось из-за распространения инфекции приостановить.

В этом месяце в Латвии должна была произойти ротация канадских военных — этот же самолет, как предполагалось, доставив группу в Латвию, увез бы домой 70 других солдат. Теперь изыскивают другие варианты их отправки на родину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное