Российские власти несут полную ответственность за отравление Навального — глава МИД Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Немецкие власти сообщили о том, что в организме российского оппозиционера Алексея Навального обнаружены следы яда из группы «Новичок». Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил в twitter, что ответственность за отравление полностью ложится на российские власти и призвал к проведению международного расследования.

В заявлении правительства Германии говорится, что специальная лаборатория Бундесвера провела анализ биологических материалов Алексея Навального и получила недвусмысленные доказательства наличия в его организме химического отравляющего вещества из группы «Новичок».

Как сообщает Deutsche Welle, Германия уведомит партнеров по Евросоюзу и НАТО о результатах анализов Навального и обсудит с ними «соразмерную совместную реакцию». Кроме того, она уведомит Организацию по запрещению химического оружия.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич написал в twitter, что новость о том, что Алексей Навальный был отравлен химическим оружием «Новичок», является возмутительной и отметил, что российские власти несут за это полную ответственность.

«Должно быть проведено независимое международное расследование, а виновные в этом преступлении должны быть призваны к ответственности», - отметил глава МИД Латвии.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, в субботу 22 августа Алексея Навального медицинским самолетом доставили из России в берлинскую клинику Charite. Пациента охраняет полиция.

Навальному стало плохо во время авиарейса из Томска в Москву, самолет совершил экстренную посадку в Омске. Политика госпитализировали   — он впал в кому и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Омские врачи возражали против транспортировки в Германию. Семья и соратники Навального не сомневаются, что его отравили. В своем аккаунте в Twitter Charite пишет, что наличие токсических веществ подтверждено в нескольких независимых лабораториях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще