Россияне против войны: протесты, пикеты, петиции — и задержания (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жители России активно выступают против агрессии в Украине. В частности, представители различных сфер — в том числе учителя и врачи — подписывают антивоенные открытые письма. Несмотря на риск наказания — вплоть до уголовной ответственности — россияне продолжают выходить на митинги и пикеты. Сегодня протесты совмещены с днем памяти убитого 7 лет назад оппозиционера Бориса Немцова.

Так, петиция на платформе Change.org заявляет о старте антивоенного движения, требует прекращения огня и наказания тех, кто ответственен за агрессию. Она уже набрала более 850 тыс. подписей.

Против войны в открытых письмах высказались представители самых разных сфер:

Жители России продолжают выходить на пикеты. По данным правозащитной организации «ОВД-Инфо», к 21:00 по латвийскому времени задержали уже более 2,6 тыс. протестующих. С 24 февраля — даты начала боевых действий — задержаниям подверглись почти 5,8 тыс. человек.

Люди стоят в одиночных пикетах, собираются на массовые акции. В некоторых городах они совмещены с днем памяти оппозиционера Бориса Немцова — его убили ровно 7 лет назад.

По данным местных СМИ, мужчину, устроившего одиночный пикет, задержали в Саратове. Пикеты проходят в Новосибирске, Томске, Барнауле, Омске, Иркутске, Орске, Челябинске, Уфе, Москве, Нижнем Новгороде, Южно-Сахалинске, Кургане, Ульяновске, Красноярске, Владивостоке, Петербурге, Ярославле, Екатеринбурге, Твери, Казани, Горячем Ключе, Краснодаре, Волгограде, Липецке, Самаре.

Генеральная прокуратура РФ сегодня напомнила об ответственности за «оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации». Такие действия будут рассматриваться как государственная измена.

После появления призывов выйти на улицы Следственный комитет РФ и прокуратура предупредили об ответственности — вплоть до уголовной — за проведение незаконных митингов и участие в них.

Российский регулятор электронных СМИ Роскомнадзор же обязал масс-медиа использовать для сообщений о «военной операции» только данные из официальных источников, так как они «располагают и распространяют достоверную и актуальную информацию».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное