Россия разместила «Искандеры» под Калининградом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Россия подтвердила развертывание способных переносить ядерное вооружение ракетных комплексов «Искандер» в Калининграде. Ранее об этом шаге заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

По словам Кароблиса, ранее Россия размещала эти оперативные комплексы в Калининградском округе лишь на время учений, но «сейчас иная ситуация – это постоянная дислокация со всей необходимой для этого инфраструктурой».

Ракетный комплекс «Искандер», поставленный на вооружение российской армии еще в 2006 году, предназначен для уничтожения стратегически значимых объектов на расстоянии от 50 до 500 километров, а по некоторым данным – даже до 700 километров.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил журналистам, что РФ разместила комплексы «Искандер» в Калининградской области.

«Разместили, да. Размещение иностранной военной инфраструктуры автоматически попадает в перечень целей по первоочередному уничтожению», — сказал Шаманов, слова которого приводит РИА Новости.

Генерал-полковник Шаманов командовал воздушно-десантными войсками России до 2016 года, а с 5 октября 2016 года является депутатом Госдумы от «Единой России» и возглавляет Комитет по обороне Госдумы.

Кстати, именно сегодня, 5 февраля, исполняется ровно год с момента присутствия батальона НАТО в Литве. Сейчас здесь размещены вооруженные силы Хорватии, Франции, Нидерландов и Норвегии – эта боевая группа была размещена тут в 2017 году.

В середине января сменился контингент канадских вооруженных сил, размещенный в Латвии – Канада курирует деятельность боевой группы быстрого реагирования НАТО и будет делать это как минимум до весны 2020 года.  За это время канадские силы несколько раз будут полностью заменены по ротации на свежие: ранее Rus.lsm.lv сообщал, что делать это предполагается раз в полгода.

Как Rus.lsm.lv уже писал, решение о развертывании четырех батальонов союзников — по одному в Эстонии, Латвии, Литве и Польше — было принято на саммите НАТО в Варшаве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное