Россия потребовала от США предъявить доказательства причастности ДНР к трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Замминистра обороны России Анатолий Антонов в четверг, 24 июля, потребовал у Соединённых штатов предъявить доказательства, подтверждающие сделанные американской стороной заявления о том, что малазийский "Бинг" был сбит ракетой, выпущенной с территории, контролируемой российскими наемниками и их местными пособниками.

В российском Минобороны прокомментировали итоги состоявшегося накануне брифинга представителей американской разведки, на котором США обещали представить доказательства причастности донецкого ополчения к катастрофе малайзийского Boeing,

«Было заявлено, что данные технической разведки США и фотографии со спутников подтверждают пуск ракеты с территории, контролируемой повстанцами. Вопрос: а где эти данные? Почему они не предоставлены общественности? Их еще, с позволения сказать, доделывают?» – сказал замминистра обороны России в эфире телеканала "Россия 24".

Антонов напомнил, что представители США исключили причастность украинских военных, «поскольку самолет, мол, летел вне зоны действия их ракет». «Вопрос. Американские представители готовы отвечать за то, что это так? Они знают, где на Украине расположены все ракетные комплексы? Как они могут прокомментировать российские данные объективного контроля? Или, может, просто сказать нечего?», — заявил замминистра обороны.

Антонов также сообщил, что Киев никак не отреагировал на вопросы Минобороны по катастрофе Boeing 777. «Я также высказал целый ряд вопросов украинской стороне, но ни на то, ни на другое украинская сторона и представители других государств не ответили», — рассказал Антонов.

Пассажирский лайнер Boeing 777, предположительно, был сбит донецкими ополченцами из ракетного комплекса "Бук". Цель была поражена на высоте более 10 тыс. метров. Гибель мирных граждан вызвала большой негативный общественный и политический резонанс во всем мире.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное