Россия передала ООН сведения о наблюдении за районом падения «Боинга»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия передала в ООН и ОБСЕ полученные ею данные наблюдения за районом крушения малайзийского "Боинга" на Украине, сообщают зарубежные масс-медиа. Однако мировое сообщество по-прежнему обеспокоенно тем, что международные эксперты не получили полного доступа к месту катастрофы.

О том, что Россия представила в ООН и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) данные наблюдения за районом катастрофы "Боинга" в Донецкой области, сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. На заседании Совета Безопасности ООН 30 июля дипломат заявил:  Москва рассчитывает, что "столь же конкретно и конструктивно будут действовать и другие - вместо распространения ничем не подтвержденных обвинений и инсинуаций", передает ИТАР-ТАСС.

Чуркин подчеркнул, что Россия, вопреки утверждениям ряда западных политиков, "оказывает всяческое содействие расследованию". Он напомнил, что российские эксперты "приступили к работе незамедлительно по получении соответствующего приглашения голландской стороны". (Как известно, следствие координируют Нидерланды, потерявшие в катастрофе больше всего своих граждан - 154 человека из 298 находившихся на борту были голландцами.) 

Глава МИДа Австралии Джулия Бишоп, однако, считает, что российская сторона препятствует доступу экспертов к месту трагедии. Россия активно подрывает процесс расследования причин трагедии и препятствует прибытию международных экспертов к месту падения малайзийского "Боинга", заявила Бишоп. А главное, боевые действия вокруг места, где находятся обломки самолета, продолжаются. Экспертам находиться там будет попросту небезопасно.

В том, что огонь в Донбассе не прекращается, западное сообщество обвиняет Россию. Джулия Бишоп, в частности, заявила, что "ракеты летят с российской стороны", а у донецких ополченцев имеется вооружение, которое "не купишь в лавке за углом", в том числе - артиллерия. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное