Режиссера Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Москве задержан режиссер Кирилл Серебренников, которого Следственный комитет РФ подозревает в мошенничестве. Теперь ему грозит до 10 лет тюремного заключения, сообщают российские СМИ.

КОНТЕКСТ

Кирилл Серебренников не чужд латвийскому зрителю, а также неоднократно был гостем студии Русского вещания LTV7.

Рижанам на Серебренникова везет — его спектакли в Национальном театре выходят с завидной регулярностью. В 2010-м это были «Мертвые души» Гоголя, получившие театральную премию Spelmaņu nakts, в 2012-м — спектакль «Войцек» по пьесе немецкого драматурга Георга Бюхнера, а в 2015-м — постановка «Сны Райниса», приуроченная к 150-летию латышского поэта.

В марте этого года в Национальном театре состоялась премьера «Ближний город» Серебренникова.

Художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников задержан Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета по подозрению в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа».

В сообщении СК отмечается, что действия Серебренникова квалифицируются следствием как мошенничество в особо крупном размере, сообщает РБК.

Согласно Уголовному кодексу, это преступление карается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в миллион рублей или более. В настоящий момент режиссер задержан, пишет РИА Новости.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в мае этого года у художественного руководителя «Гоголь-Центра» Кирилла Серебренникова проводились обыски в рамках дела о хищении госсредств. По информации Следственного комитета, лица из числа руководства некоммерческой организации «Седьмая студия», основателем которой был Серебренников, с 2011 по 2014 годы похитили бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенных государством в соответствии с постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства. Серебренников был допрошен в СК как свидетель и отпущен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное