У режиссера Кирилла Серебренникова проходят обыски

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

У художественного руководителя «Гоголь-Центра» Кирилла Серебренникова проводятся обыски, сообщают российские СМИ.

Режиссер Серебренников неоднократно критиковал действующие российские власти, внутреннюю и внешнюю политику Кремля и пропаганду на телевидении.

По официальной информации, обыски связаны с расследованием уголовного дела о хищении бюджетных средства в особо крупном размере.

По версии следствия, в период с 2011 по 2014 год «неустановленные руководители» фирмы «7 студия», которую тогда возглавлял Серебренников, похитили порядка двухсот миллионов рублей. Их якобы выделили на популяризацию искусства. Сегодня в Москве обыски без решения суда прошли по 17 адресам. В том числе и в театре «Гоголь-Центр», где сегодня была запланирована репетиция вечернего спектакля.

Серебренникова сегодня же увезли на допрос в Следственный комитет России. Статус режиссера в уголовном деле пока не уточняется. Есть ли в деле подозреваемые, также неизвестно. Ситуацию с обысками уже прокомментировали Кремле - их это не касается. 

Режиссер Серебренников хорошо известен в Латвии. В 2015 году, в год Аспазии и Райниса, он ставил театральную постановку «Сны Райниса» на сцене Латвийского национального театра.  Кроме того, Серебренников неоднократно посещал нашу страну с лекциями и театральными постановками. А в интервью программе «Без обид» на LTV7 режиссер признался, что с удовольствием выучил бы латышский язык.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное