Президенты стран Балтии и Польши выразили озабоченность по поводу закрытия общества «Мемориал»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии выразили озабоченность по поводу исторического ревизионизма в России и возможного закрытия международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал», сообщили в канцелярии президента Латвии Эгила Левитса.

Президент Эстонии Алар Карис, президент Латвии Эгил Левитс, президент Литвы Гитанас Науседа и президент Польши Анджей Дуда выступили с совместным заявлением, в котором подчеркивают, что «Мемориал» — одна из старейших независимых организаций, занимающаяся защитой прав человека в России и документирующая преступления сталинской эпохи на всем постсоветском пространстве.

«Мы высоко ценим самоотверженность и решимость сотрудников «Мемориала» сохранить память о жертвах преступлений советского режима, совершенных против народов Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, а также против миллионов россиян, украинцев и людей других национальностей. Мы восхищены деятельностью граждан России, готовых рассказать всю правду о неудобной истории и нарушениях прав человека, совершаемых тоталитарными режимами. Эта работа является важным вкладом в сохранение коллективной памяти Европы», — говорится в заявлении.

Президенты Латвии, Литвы, Польши и Эстонии договорились укреплять сотрудничество в борьбе с фальсификацией истории. «Мы будем действовать сообща, чтобы сохранить историческую память о преступлениях, совершенных тоталитарными режимами», — подчеркивается в заявлении.

Ранее с аналогичным заявлением выступило Министерство иностранных дел Латвии. 

Ведомство подчеркивает, что обвинения против «Мемориала» можно оценивать как политически мотивированные. «Это очередная попытка заставить замолчать организацию, которая выступает за правду и права человека, организацию, работа которой не согласуется с подходом российских официальных властей и их попытками переписать историю, желанием бороться с разнообразием мнений», — сообщает МИД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное